Hild1984

по историям с клыками

5 июля 2016 г. 21:06

Очень необычная книга. Язык хороший, но не идеальный. Исторические реалии очень точно подхвачены, но эпоха не из тех, что меня привлекают. И несмотря на всё это, книга мне очень понравилась. Пожалуй, решусь порекомендовать её всем, кто неравнодушен к историям в стиле "ретро", и, наверное, к советской эстраде 50-70 годов 20-го века. Сама весьма поверхностно разбираюсь в указанной теме, но, вот такое ощущение сложилось.
Что же притянуло меня к этой книге? Некая винтажность, ощущение ушедшей эпохи, у Таргис персонажи получились действительно похожими внешне, характерами и поступками на наших с вами бабушек и дедушек.. Замечали ли вы на старых фотографиях некий особенный свет в глазах людей, которые на них запечатлены? А ведь эти люди прошли войну, все превратности советской эпохи, жизнь не была к ним ласкова. А они умели наслаждаться тем, что им дано.
Вот про таких людей книга Таргис. В центре повествования судьба талантливого молодого певца Йиржи Цесты. Сироты с красивейшим голосом и странным заболеванием мозга, а ещё и со страшными тайнами в биографии, которые нам автор приоткрывает неохотно и понемногу. Загадочности прибавляется после того, как композитор Павел Шипек пишет для Цесты очень необычную, мгновенно ставшую хитом песню. За песней и её исполнителем увивается дурная слава : ходят слухи, что люди, услышавшие "Сумеречную мелодию" становятся самоубийцами...
И вот тут меня ожидало маленькое разочарование. В книге хорошо, много и подробно про взаимоотношения человека искусства и власти в тоталитарном государстве, много и разное про самого главного героя и его окружение... Но почти ничего нет про эту самую загадочную песню. Я очень долго пыталась представить её звучание... и не смогла. У меня она ассоциируется с "Мрачным воскресеньем", и не в оригинальном звучании, а с кавером на неё группы "Mantus". Если в процессе чтения поставить эту песню, то начинаешь чувствовать те нюансы, которые автору ухватить не удалось.
Однозначного ответа, есть ли в "Сумеречной мелодии что-то потустороннее или нет, мы не получим. Так что книгу можно читать как "историю с мистикой", так и как совершенно реалистическое произведение.
Очень понравилось, как Таргис прописала фон для своей истории. Тонко и достоверно автор пишет о быте и буднях никогда не существовавшего государства в Восточной Европе с тоталитарным режимом. Что-то есть от СССР, что-то от Чехословакии. И так достоверно и объёмно, что в это неназванное государство начинаешь верить. Погружаешься в ушедшую эпоху.
Если для меня и есть минус в книге, то это бесконечные, и не очень-то нужные описания любовных побед главного героя. Само собой разумеется, что у красивого и талантливого музыканта нет недостатка в красивых женщинах. И мне не очень понятно, зачем описывать все эти мимолётные увлечения? Ради контраста с "главной любовью всей жизни"? Но любовная линия в романе настолько необычная, трагическая, волнующая, что в подчёркиваниях не нуждается.
В заключение сумбурного отзыва хочу сказать, что у романа необычная композиция. Не столько цельный сюжет, сколько собрание отдельных эпизодов из жизни страны и персонажей. Для меня это не недостаток, а интересная особенность.