5 июля 2016 г. 13:14

Помню, когда мне попала в руки книга «Изящное искусство смерти», многого я от нее не ожидала. Томик в мягком переплете, мелкий шрифт, плохая бумага (покупаю такие для поездок), но что-то заставило меня ее прочесть. На это ушло, наверное, пару часов, настолько меня затянул этот мир.
Не было никакого сомнения, что я куплю себе «Инспектора мертвых». Тут я поспешила и получила шикарный, хорошо оформленный томик.
Может в отзывах на детективы такое и нельзя писать, но кто убийца я поняла довольно быстро. Наверное, цель скрытия его личность не ставилась. «Инспектор» проще «Искусства», нет лихо закрученной интриги. Но лично мне были интересны мотивы таких жестоких поступков убийцы. Моррел раскрывал их постепенно и, когда я думала: Ну вот, на этом моменте можно начать презирать убийцу - автор находил оправдания для него. Не ставилась задача раскрыть личность монстра, нам показали достойного, умного и смелого человека, которого жизнь ломала очень часто. Мало кто бы такое выдержал.
Приятно было прочесть эпилог автора, история создания. В любом случае, книга мне очень понравилась, финал открытый, сто процентов жду продолжения.
картинка CoghlanAfternoon