Taile

5 июля 2016 г. 12:49

«Наши воспоминания похожи на города: мы сносим какие – та строения и используем обломки для возведения новых»

Читаешь, как – будто продираешься сквозь кусты, пытаясь не сломать ветки и понять, где ты находишься и куда идти дальше. Теряешься так, что откладываешь книгу в сторону, в надежде отыскать что – то поинтереснее. Поначалу мне напомнило Мьевиля, после что – то совсем другое, городское фэнтези, но с налетом чего – то специфического, не укладывающегося в рамки привычности. Обычное по соседству с необычным, переплетение человека, машины и сверхъестественного. Фантазии и реальности. Вечер, закат, повсюду слышны звуки города. Люди стоят в пробках, люди разговаривают, ходят в магазин и со всем рядом с ними охотник с копьем, преследующий Ее. Он – это Филиус, сын Богини, матери Улиц. Он охотник на рельсовую химеру, враг Выси – Короля Кранов. Уже здесь можно остановиться и попробовать переварить. Но нет, дальше появляется не менее колоритный персонаж – Глас, дух мусорки, каждый день он собирает себе тело из того, что найдет. То его ноги – это шины, то его руки – колпачки от ручек. Кошмары после обеспечены. Один взгляд яично-скорлупных глаз чего стоит.

Бет и Кара – лучшие подруги, несмотря на то, что они разные, у них одно общее увлечение – граффити. Любят они по ночам нарисовать портрет «любимого» учителя перед окнами школы в неприглядном виде, да и побегать потом от полиции. Реальный мир сменяется сюрреалистичным «густейшим бредом», когда Бет запрыгивает в странный поезд, по ощущениям живой, где все пассажиры повторяют одни и те же действия. Поезда обладают воспоминаниями и могут драться друг с другом.

Дикий и одинокий парень с серой кожей встретился с другим одиночеством, и для обоих это знакомство странное. Вместе они решили противостоять врагу. Мир, созданный Богиней жесток. Здесь каменные статуи, внутри которых люди, проклятые за грехи. Тут снуют гигантские пауки, шепчущие слова любви. Здесь люди, заключенные в зеркала. Бетон и асфальт, запах бензина, опутывающие провода, сверкающие рельсы и город в коже.