ya_nastya

Откуда тут эта штука?

5 июля 2016 г. 12:13

И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего… и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей… в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед…

Исх. 3: 7, 8

Чего скрывать, на долю нашей страны выпало в прошлом веке немало испытаний. И революция, и война. Немного найдётся людей, для которых это время прошло легко и приятно. Однако, пожалуй, особенно тяжело пришлось евреям. Я не могу ни понять, ни принять повсеместно распространённую нелюбовь к евреям, что в нашей стране, что во многих других.

Это история о большой еврейской семье - семейная сага. В таком небольшом объёме автору удалось охватить целый век горестей, страданий и, всё-таки, счастья нескольких поколений. Эти люди жили и выживали, как могли, страдали, любили. Надеялись на молоко и мёд после революции, не получив его, продолжали жить. Умирали. Теряли близких и родных. Влюблялись, читали стихи, хранили семейные реликвии. Эмигрировали, выживали там. Получали приветы из прошлого. Этот роман буквально каждую главу заставлял меня плакать.

И роман, и повести такие щемяще-пронзительные, такие удивительно-трогательные, что невозможно удержаться от слёз. Каждая история трогает до глубины души своей честностью, правдивостью. Веришь от первого до последнего слова, что всё так и было, что всё так и есть.

И если заплакать, то - о любви...

Спасибо издательству «Время» за эту раздачу