yuliapa

4 июля 2016 г. 19:28

0 Во многом знании - немалая печаль

Во многом знании - немалая печаль,
Так говорил творец Экклезиаста.
Я вовсе не мудрец, но почему так часто
Мне жаль весь мир и человека жаль?

Н. Заболоцкий.

Поскольку я уже знала, как тяжело жил Михаил Зощенко и как печально прошли его последние годы, я читала эту книгу со стесненным сердцем. Это большой труд человека, который чувствует приближение душевной болезни, - точнее даже чувствует ее присутствие рядом, ее горячее прикосновение - и не хочет сдаваться, упрямо борется и отстаивает свой разум и свою душу. Он уже затронут недугом, он уже напуган и борется с этим страхом и с этим недугом. Эта книга - героическое свидетельство борьбы человека и болезни. Настойчиво и методично копается Зощенко в своей жизни, в жизни других людей, в научных трудах и любых других источниках - в поисках спасения. Он бормочет и боромочет, повторяя как заклинание: разум может победить, разум может победить... Как я уже писала, мы знаем, что болезнь победила. Поэтому каждая страница для меня пропитана печалью и, в общем-то пессимизмом. Я думаю, что в принципе в ней можно найти и бодрую надежду, и полезную информацию, но это не мой случай, увы. Мы с книгой сошлись в такое время и в таком месте, что нам только обняться и плакать. Всё будет так, исхода нет.