Amatik

4 июля 2016 г. 17:24

Случаются и у замечательных авторов промахи в творчестве, когда конкретно взятого одного читателя не цепляет сюжет и вся история кажется скучной.
"Дамский мастер" - о поиске самого себя, о хождении в мягкой форме по головам для достижения цели. И все это глазами женщины преклонного возраста. Женщина, как и в грековском "Переломе", не простая, а значимая в социальном и трудовом плане, начальник. Мне казалось ,что это одна и та же дама, но как актриса меняет свои роли в зависимости от читаемой повести.
Еще один персонаж произведения - парикмахер Виталик, не совсем приятный молодой человек, но с золотыми руками. Общаясь, главные герои узнают много нового, решают свои внутренние проблемы, определяются, что надо им в жизни. Почему-то многое кажется лишним, ненужным и небольшой по объему текст читается неспешно и с зевотой, а это явление я считаю одним из своих мерил "крутости" книги. Не в восторге, совсем не в восторге, хотя к остальным прочитанным творениям И.Грековой отношусь очень трепетно.