rijka

4 июля 2016 г. 14:39

Жара. Асфальт плавится. Мозг куда-то утекает. Три читаемых до этого взахлеб книг (если кому интересно, то это "Обитель" Прилепина, Всеобщая история соли Марка Курлански и занимательнейшая Читая любовные романы. Женщины, патриархат и популярное чтение Дженис Рэдуэй) кроме тошноты не вызывают ничего. Я знаю два прекрасных варианта решения этой проблемы: детские книжки с картинками или женское фэнтези. К сожалению, первый вариант плох краткосрочностью воздействия из-за небольшого объема и кусачей ценой. Второй же... Попробуй найти произведение, способное захватить своим традиционным сюжетом с первых страниц! Хорошо, что я все-таки в последнее время научилась бросать книги. И сколько было открыто до того, как я наткнулась на первый том "Университета Ульгрейм".
Начиналось прекрасно. Автору вполне удалось добавить изюминки к стандартной смеси из "наконец-то адекватная героиня", "лучший друг адекватной героини", "загадочный мужчина мечты, дура, куда ты смотришь", а так же манящего университета магии, всесильной группы поддержки и конечно всемогущего, но таинственного врага. Интриги закручивались, любовные линии выстраивались, дети шалили и походя раскрывали тайны мироздания. Облом случился на втором томе. Закрученные интриги никуда не делись, но автору явно не хватило то ли мастерства, то ли времени на то, что бы их элегантно распутать: каждая мало мальски значимая кульминация заканчивалась пшиком. Конечно, как знатоку и любителю жанра мне ничего не стоит самостоятельно заполнить пробел между "началась схватка между хорошими и плохими" и "благодарение богам, победа осталась за нами", но честно говоря, я бы предпочла не терзать свое воображение, а получить готовый текст - иначе зачем я это все читаю?

Апд. Совсем забыла добавить! Использование словечек из разнообразнейших языков или упоминание некторых современных персонажей, вроде как с намеком на занимательный генезис мира - кроме раздражения ничего не вызывало. Персонажи ладно, но смысл каждую реплику героя сопровождать милым обращением на японском, английском, итальянском. Кажду реплику, Карл!