BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

4 июля 2016 г. 12:14

5 Тяжела шкура льва

Не помню, по какой случайности, но даже в двух университетско-академических курсах истории литературы личность Льва Львовича обошла меня стороной. Гораздо больше знал о деятельности Софьи Андреевны. А вот то, что Лев Толстой-младший оставил такой серьезный след в русской литературе и культуре своего времени – для меня открытие.

Павел Басинский создал удивительный роман «Лев в тени Льва», в котором документальная правда соединилась с пронзительной публицистической позицией. За основу взят мотив, рефреном проходящий через весь текст и закрепленный в заглавии. Лев Львович как бы оказался заложником своего имени, был вынужден совершить те же ошибки, что и отец, пройти путем его духовных исканий, но остаться в тени гения. Эта мистико-поэтическая нить натянута Басинским с одной стороны очень явно, а с другой, ее звучание не затмевает убедительной правды характеров, вычитанных из писем, дневников и мемуаров.

Автор крайне интимно делится с читателем своим постижением сложных, парадоксальных, трагических взаимоотношений между членами семьи Толстых. Порой кажется, что Басинский уже прямо проговаривает и свое отношение к главному персонажу – да, неталантливый литератор, недальновидный мыслитель, плодовитый газетный публицист, вступивший в борьбу с идеями великого Толстого, опустившийся и озлобившийся в финале жизни человек. Но тут же голоса его окружения указывают и на причину такой предопределенности – нелюбимый сын и брат, перенёсший серьезное психическое заболевание, вынужденный бороться с общественным предрассудком, что он всего лишь потомок, что он не имеет права осуждать идеи своего отца.

В книге на свету оказываются настолько интимные, тонкие события личной жизни Толстых, что подглядывать за ними даже неудобно. Эта маниакальная сосредоточенность на духовной жизни со стороны Льва Николаевича, пережившего уже бурную молодость и отказывавшего в ней своим детям. Эти слезы и мольбы Софьи Андреевны. То ли предательство, то ли ослепление дочери Саши в истории с завещанием о наследии отца… Порой забываешь, что это реально жившие люди, а не плод фантазии великолепного писателя. Они сами превратили свою жизнь в философско-авантюрный роман в духе своего времени не столько поступками, сколько письменными свидетельствами. Ведь это титаническое наследие, которому Басинский придал ювелирную огранку и подарил читателям. От книги душу выворачивает наизнанку, заставляет по-иному взглянуть не только на глобальные вопросы веры и общественного пути, но и более бытовые, семейные.