Hellcat_meany

4 июля 2016 г. 11:00

4 Экскурс в историю

Роман о временах, когда Англия и Шотландия постоянно воевали. Не буду писать о сюжете, тут столько всего произошло, что боюсь запутаться в последовательности происходившего. Для человека с небольшими познаниями в истории средневековья тяжело читать книгу, столько исторических личностей, что голова идет кругом. Но вместе с этим скажу, роман довольно интересный, я оценила героиню и авторскую попытку показать, что существует не только мужские честь и достоинство, но и женские. Злючка с самого рождения боролась за честь семьи как настоящий мужчина. Она не раз пожертвовала своим счастьем ради спасения семейного наследия, она ни разу не позволила оскорбить любимого мужа. Чтобы выхватить из лап жестокого и безжалостного человека свою крепость, она становится любовницей шотландского короля, а затем - французского лорда, но перед этим она разводится с любимым мужем, чтобы не сделать его рогоносцем. Все в результате заканчивается их воссоединением, но на долю героини выпало не мало тяжелых испытаний.
Что хорошего было в книге - история упрямой и очень смелой молодой женщины показала, что иногда стоит забыть о некоторых ценностей, которые так дороги, ибо можешь потерять то, что имеешь на данный момент. Автор своей историей показал поговорку в деле: что имеем не храним, потерявши - плачем.
Если забыть о многостраничных описаниях ветвей королевских семей, то роман можно считать интересным, много событий, очень много любовных сцен, причем автор смело поэкспериментировал в этом плане... Сложно поставить оценку, противоречивые эмоции она вызвала, но не оставила равнодушной, поэтому скорее 4, чем 3 она заслуживает.