4 июля 2016 г. 08:52

20 лет назад у Нэнси и Стивена Бригстоков погиб сын. Он уехал в тур по Европе с девушкой, а вернулся один и в деревянном ящике. Спустя много лет Стивен, перебирая вещи своей, уже на тот момент покойной супруги, находит.., ну скажем некоторые предметы. И они серьезно переворачивают его мировоззрение. В результате этого в доме у одной английской женщины, матери и жены, появляется книга. Она повергает ее в пучину хаоса и душевных терзаний, потому как многое, в конечном итоге, становится явным.

Книга написана легким языком, читается непринужденно и быстро. У меня проблемы были, разве что, в начале - по тексту явно показано, что что-то произошло, но читать пятую главу подряд о душевных терзаниях Кэтрин без каких-либо конкретных фактов уже надоедало.. Благо спустя некоторое время сюжет стартует в галоп.

Повествование по ходу событий идет от лица нескольких персонажей, и в двух временных срезах. Все это здорово способствует нагнетанию обстановки, а новую информацию автор выдает своему читателю дозированно, по чуть-чуть.

Конец интересен и в меру неожиданен. Конечно, найдутся читатели, кто сочтет его банальным, но я остался доволен.

Открытая книга тур №40. За совет спасибо sashselezneva