4 июля 2016 г. 04:32

Книгу эту я давно хотел прочитать, но как-то её опасался и боялся одновременно - так же, как мои одноклассники боятся читать "Война и мир" Толстого.)))
Она мне представлялась чем-то толстым, громоздким, с очень жалобным и скучным сюжетом.
Но вот наконец, сел её читать.
Теперь никак понять не могу - чего я её боялся?)))
Роман очень понравился, жаль только, что конец грустный.
Книга очень хорошая и такая... как бы это сказать... очень настоящая и жизненная.
Сюжет, примерно такой:
В доме мистера Шелби, человека семейного, довольно доброго хозяина-рабовладельца, но опутанного долгами, появляется мистер Гейли. Он знает о долге Шелби, и имеет кое-какие бумаги и связи, чтобы пустить его имение по ветру. Но он предлагает сделку - мистер Шелби должен продать нескольких своих рабов и расплатиться с долгами. Мистер Шелби долго отнекивался, но потом, согласился.
Может быть, я не прав к мистеру Шелби, но у меня он вызывал лишь презрение и насмешки - и он считается "добрым" хозяином! Да, по моему, он стал "добрым" , чтобы угодить жене, вот она и его сын Джордж по настоящему добрые, а он...
Шелби предложил работорговцу своего лучшего негра - старого дядюшку Тома - потому что он очень старательный, набожный, честный и верный.
Шелби, наверное, уже забыл, что именно Том вырастил его, кормил его, одевал и воспитывал, он был ему как вторая мать.
Тут в комнату вошел маленький ребенок лет пяти. Он был сыном Элизы, молодой, красивой и скромной квартеронки и мулата Джорджа, очень решительного и смелого человека.
Гейли тут же предложил ему продать мальчика. Шелби ответил отказом, но было видно, что делает это для успокоения совести, потому что мальчика он все же продал.
Элиза же, терзаемая страхами за своего малыша, пошла на встречу с Джорджем - он был рабом другого человека, и поэтому они редко виделись. Джордж сказал ей, что уходит в Канаду, потому что он хозяина кое-как раньше терпел, но сейчас это перешло все границы - хозяин ему приказал забыть о своей жене и жениться на другой рабыне. Они попрощались. Элиза вернулась домой.
Тем временем, Шелби нашел в себе силы сказать жене о том, что он продал Тома и Гарри (сына Элизы).
Элиза подслушала их разговор, и поняв, что её малыша продали, она схватила мальчика, собрала свои пожитки и убежала, по дороге завернув к хижене дядюшки Тома, где тот жил со своей семьей - женой, тётей Хлоей - веселой и искусной кухаркой, и тремя детьми - двумя мальчуганами и младшей дочкой, чтобы предупредить его о том, что его продали. Хлоя сначала уговаривала Тома сбежать, но тот сказал, что хозяин его продал, что бы разобраться с долгами, и если Том сбежит, то хозяин пойдет по миру, и поэтому он останется. Утром Гейли долго выслеживал Элизу и в конце дня чуть не поймал её, но он забыл об одном - Элиза была мать. А мать может сделать невозможное. Элиза убежала от Гейли по льдинам, которые налезали одна на другую, ломались и трещали.
В книге очень много рассказано именно про мать. Матери бывают разные - молодая кухарка, узнав, что её малыша продали, бросилась в воду, а мать Евы вообще не беспокоилась о своей дочке.
Когда читал эпизод с продажей семьи с аукциона, то кулаки сами собой сжимались. Хотелось просто взять и дать им всем хорошенько, чтобы знали, как людей мучать!
Нет, ну кем себя эти богачи возомнили, чтобы решать судьбы людей! Они их вообще за людей не считали - считали животными всех тех, у кого кожа не белого цвета. И не только американцы - в Европе было точно так же. С 1820 года там были популярны человеческие зоопарки, где в клетках и вольерах выставляли на потеху публике негров, индейцев, эскимосов, индусов и т.д.
И они просуществовали до 1950 года!
Книга оставила после себя очень много чувств. Рекомендую всем.