kust-sireni

3 июля 2016 г. 22:43

4 холодная биография затонувшего судна

Информативная история потопления подводной лодкой транслатлантического лайнера «Лузитания» 7 мая 1915-го года у берегов Ирландии содержит не только «голый» пересказ собственно самой трагедии, скорее пытается поставить затопление «Лузитании» в контекст мировых событий.
Для своей книги Ларсон охватил и обработал множество источников, чтобы поместить «Лузитанию» в исторический контекст. Среди героев книги – не только пассажиры лайнера и его экипаж, но и американский президент Уилсон, британская разведка, экипаж субмарины под руководством капитана Вальтера Швигера. Само плавание лайнера, то есть физическое передвижение корабля из точки А в точку Б, занимает не так уж много места, Ларсон уделяет больше внимания мировой политике и ситуации вокруг «Лузитании».
В целом, книга оставляет двоякое впечатление. Ларсон информирует нас обо всем, что связано с лайнером, от нарядов пассажиров до устройства торпеды, он выстраивает хронологию событий, представляет все точки зрения и стороны событий, сухо дает факты, не анализируя и не фантазируя. За этой книгой, что называется, чувствуется эпоха. Мы видим широкую перспективу, а не только узко представленный один трагический момент истории.
С другой стороны, это как с нехудожественными книгами о серийных убийцах. Если автор книги останавливается на самом убийце, его методах и поимке, это увлекательное чтение. Если же автор уделяет повышенное внимание жертвам, то книга увядает. Убийца, то есть в данном случае торпеда, интереснее жертв. Здесь Ларсон как бы для галочки составляет лист пассажиров, для галочки дает краткие справки по выжившим. Ключевой же момент катастрофы и часов до нее подается чересчур быстро, без эмоций, как что-то вполне ординарное. Утонули и спаслись, так примерно в двух словах и передает автор момент затопления. Ларсон опускает методы выживания, моменты подготовки к затоплению, дальнейшей эвакуации из воды.