3 июля 2016 г. 17:18

0.5 Невнятные похождения еврея-гомосексуала в рояльном кустарнике (с элементами богохульства, феминизма и американской мечты)

Я откровенно не понял источников шума вокруг этого произведения. На мой взгляд, здесь всё очень плохо:

• - Расплывчатый сеттинг, построенный вокруг неоригинальной идеи — город, занимающий абстрактно уникальную позицию по отношению к метавселенной, равно как и уникальный ресурс, принадлежащий этому городу, идеи совершенно неоригинальные и неоднократно обсосанные.
  • - Картонные характеры персонажей, большинство черт которых выглядят не просто роялями в кустах, но ещё и такими, на которых никто не играет. Это касается не только протагониста, но большинства персонажей вообще: не меньше половины упоминаемых черт персонажей не имеет никаких предпосылок и не получает никакого развития.
  • - Совершенно неубедительный сюжет, который не только не вызывает никакого вовлечения, но и не имеет практически никакой логики в развитии; последовательность рассуждений и действий персонажей носит характер броуновского движения.
  • - Язык довольно плоский и бедный, и хотя ничего особенно плохого в нём нет, восторгаться тоже нечем.
  • - Отдельно стоит отметить то, что скорее всего по замыслу автора должно было составлять «фишку» романа — размещение его в одной метавселенной с Землёй, и этот замысел просто не работает. Исторические персонажи торчат из текста как плохо забитые гвозди из старого забора; ситуацию не спасает и то, что подавляющее большинство персонажей взято из американской культуры — у большинства не-американских читателей Уитмен и Никсон вряд ли вызовут живой отклик, да и связь литературных персонажей с историческими прототипами заключается преимущественно в одноимённости.

Я потратил на чтение этого произведения несколько часов на протяжении трёх дней, и каждого из этих часов мне мучительно жаль.

"Хорошие сапоги - надо брать!"@