3 июля 2016 г. 08:26

5 Книга о книге

Тот факт, что эта книга вышла в серии "Кладбище забытых книг", что и книги Сафона, заставил меня приобрести ее, даже не читая рецензий. Практически мой любимый жанр - книга о книге. Есть тайна, есть интересный главный герой и множество других персонажей, наблюдать за которыми в процессе чтения - отдельное удовольствие.
Конечно, присутствуют некоторые шероховатости в сюжете - по ходу чтения прямо захотелось взять главного героя за грудки, потрясти хорошенько и сказать - "Неужели ты не понимаешь, как нужно искать человека???", но автор, когда писал свое произведение, все же видел сюжет целиком, а не страница за страницей, как видим его мы - читатели.
Практически до последней страницы даже предположить не могла, кто же этот таинственный автор, за которым главный герой гоняется всё произведение. И за этот мастерский ход Пахаресу отдельное спасибо!
Отдельного внимания заслуживают яркие мысли автора, над которыми хочется размышлять и которыми хочется делиться с миром.
Ставлю твёрдую пятёрку, не смотря на уже упомянутые несостыковки и откровенно тонкие места в сюжете, но за любовь к своим героям и, несомненно, большому будущему в мировой литературе.