3 июля 2016 г. 00:35

В предисловии авторы, классифицировав и мягко покритиковав имеющиеся публикации, обещают нам, что попытаются дать непредвзятый, всесторонний, научный анализ личности распутина и его судьбы "сквозь призму личности.
Хорошо, в том, что касается "психиатрической" части, все более-менее, хоть и довольно однобоко, ограниченно рамками. "Историческая" же часть награждает вереницей имен, событий, от которых голова кружится. Интересно, каким уровнем познаний необходимо обладать, чтобы при чтении не возникало постоянной необходимости обращаться к дополнительным источникам. Складывается впечатление, что, достигнув лишь уровня beginner, читаешь произведение, рекомендованное для тех, кто уже advanced. Ну, хорошо, может, "и нечего на зеркало пенять", но так грустно осознавать криворожим не только себя, но и 99,9% своего окружения. Всё же куда привычнее биографии, раскрывающие контекст. Это и полезнее, и увлекательнее, и более цельно.
С другой стороны, радует, что высказываются в книге не самые популярные идеи, но при этом нет жесткого навязывания.
И, конечно, великолепно детализировано убийство Распутина. Вся его неоправданная, непомерная жестокость, в которую веришь с трудом. И думаешь: да уж, с такой-то юной порослью, с такими "санитарами леса", как ангелоподобный Юсупов, долго ли могла Империя продержаться? А еще думаешь о том, как легко сконцентрировать все свои сомнения, страхи, недовольства и пустить их одной волной - не на человека даже, а на некий символ. Ведь так гораздо проще: враг зрим, победа возможна...