Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

2 июля 2016 г. 19:10

4 Подглядим за Джерри?

На самом деле, я не удивлена, что книга жены Даррелла мне понравилась куда меньше его собственных. Потому что самостоятельных достоинств в ней нет, и вне творчества Джеральда Даррелла, без интереса к его личности и биографическим подробностям, она была бы никому не нужна. О чем нам рассказывает Джеки?
О том, как трогательно наш любимый бородач её добивался. То есть она была такая вся очаровательная, а он ей совсем поначалу не понравился, и как он её едва уломал. В общем, о том, что это ему повезло, дураку. :)
О том, на какие жертвы она пошла ради того, чтобы быть с будущим писателем. Кстати, только меня смутило, что она ни слова не рассказала о том, как развивались в дальнейшем отношения между нею, её отцом, и её мужем?
О том, как они были бедны, и Джеральд не мог найти работу, и жили они очень скромно и даже плохо. Ничего, что при этом нежная жена никак не препятствовала превращению уютного семейного уголка практически в хлев с мусором и окурками, дожидаясь, пока появится секретарша, у которой хватит терпения сделать в этом хлеву уборку?
О том, как много его идей на самом деле принадлежали Джеки. Очень часто, даже слишком часто она восклицает - надо сделать так! И это удается. А мы-то, дураки, думали, что своим успехам Джеральд должен быть благодарен прежде всего своему чувству юмора, наблюдательности, терпению и легкому перу... Оказывается, ерунда это все! :) Если бы Джеки вовремя не подсказала...
Конечно, тут я немного перебарщиваю, потому что прекрасно понимаю, насколько важна для мужчины жена, разделяющая его интересы, помогающая в его работе. Но для меня в этой книге отчетливо звучала её ревность к его успехам. И еще немного коробило то, что Джеки вовсе не так, как Джеральд, любит всё это экзотическое чудесное зверье. Разве что белочка Малютка тронула её сердце по-настоящему. А потому у меня всю книгу было ощущение, что Джеки вряд ли была единственной женой Даррелла. Как оказалось, я предполагала правильно.
Но любителям биографических книг, и ценителям творчества Даррелла, это может быть интересно. В общем, Джеки рассказывает симпатичные истории про нашего общего любимца. Откуда бы я, например, узнала, что Джеральд писал по ночам?

Книга прочитана в рамках Игры ТТТ, 2016. Тур второй по совету tigra_irbis — Самое интересное и нечитанное мной из моей подборки "Хорошо бы послушать...". Такая книга, благодаря которой я буду радоваться затянувшимся поездкам. :)
Спасибо. Книга читается легко и быстро, хотя и с гораздо меньшим удовольствием, чем написанные "ради денег" книги знаменитого мужа Джеки.

Ну только когда он добивался Джеки, он был еще совсем не бородач, ему и было лет 25:
картинка Penelopa2
А в общем верно, Джеки была скорее Душечкой и шла вслед за интересами мужа. У нее приоритеты были по-другому расставлены - муж, а потом уже звери

Какая она тут симпатичная. На других фотографиях пострашнее выглядит.
Но все равно за килограммы пережеванного шпината ей можно многое простить.

Кстати, да!

Не, ну кто бы спорил.. Завела себе в хозяйстве гения - возись. Жуй шпинат, корми с соски по шесть раз в день, койки ваткой обкладывай... Но жужжать-то зачем? :)

Интересно, а со второй женой как сложилось?.. :)

А со второй женой сложилось так, что она была намного его младше, вполне успешная активистка в области защиты животных, Джеральд ее долго добивался и добился. Она долго ему во всем помогала, а потом он умер от цирроза печени.