MarchingCat

2 июля 2016 г. 17:59

Да, наверное, в 1980 году этот роман был прорывом для творчества Кунца. Но когда читаешь его книги залпом и хаотично (относительно года написания), то читательский глаз замыливается и роман чем-то особенным не выглядит.
Простенький линейный, но более-менее крепкий триллер от Кунца с большинством Кунцевских сюжетных ходов и личных (авторских) штампов.
С диалогами в этот раз что-то странное. Вообще, я давно заметил, что у Кунца есть несколько произведений где диалоги шикарные. Правдоподобные, полностью как взятые из жизни. А есть романы, где диалоги служат просто передачей информации, сухие рубленый фразы (сродни опроснику), либо наоборот, слюняво-пафосные. Так вот, в этом романе смесь двух видов диалогов. Есть вполне нормальные (как в начале, где ГГ со своим агентом общается), а есть чисто "казённые", будто написанные просто потому, что без них эта сцена ну никак и приходилось диалог вымучивать, стремясь быстрее перейти к следующей сцене.
А вот полицейская пара порадовала, менее шаблонная, чем обычно. Напарники недавние, а не сработавшиеся, очень разные по жизни и стилю поведения. Внесли разнообразие в сюжет.
В целом, лично для меня роман прочитался больше как детектив. Интрига держала, но и она же внесла разочарование в финал. Слишком всё оказалось предсказуемым, а некоторые моменты и попросту нереалистичными.
И опять же, в 1980-м году роман явно читался много лучше, чем сейчас, на фоне гораздо более сильных произведений автора.