2 июля 2016 г. 14:20

Инвалиды - люди, которые остро нуждаются в помощи, участии и общении. Но нельзя забывать и об их родственниках, в особенности о детях. Брат Кэтрин - аутист. Он отличается от окружающих, привлекает к себе много внимания и ярко демонстрирует свою "непохожесть". Вот только он совсем не специально, мальчику нужно объяснять все вокруг. Нельзя открывать двери в чужом доме. Нельзя снимать штаны. Нельзя обнимать продавца в видеопрокате. Дэвид не понимает, как поступать можно, а как не стоит. Поэтому Кэтрин придумала Привила. Брат любит упорядоченность, поэтому старается им следовать, но не всегда это получается, и тогда случаются очень неловкие ситуации. Девочка хочет нормальной жизни: обращающих на нее внимание родителей, заботливого брата, веселых уикендов и друзей. Но с Кэтрин мало кто желает дружить, ведь тогда придется часто встречаться с Дэвидом, а это очень неловко. Единственным, кому было все равно на особенности ее брата, стал Джейсон. Мальчик-инвалид, передвигающийся на коляске и не способный говорить. Будучи неполноценным физически, этот мальчик очень добр, чувствителен и умен. Его болезнь не мешает ему любить и быть любимым.

Больше всего меня поразил настрой этой книги. Она не о тяготах жизни с аутистом или о несправедливости и жалости. Она о самостоятельности и полноценности. Она о том, что инвалиды такие же люди, как любые другие. Они испытывают эмоции и хотят получить от жизни все: верных друзей, вторую половинку и счастливую жизнь.