2 июля 2016 г. 01:48

Об этой книге я узнала случайно, когда в одном из видео услышала историю о том, что произошло бы с Азеротом, если бы Тралл не сыграл в нем свою роль. И читать я, на самом-то деле, начала только ради него - одного из самых любимых персонажей вселенной, о чьей жизни хочется узнавать новое снова и снова.
Я не была уверена, что меня настолько захватит, когда события книги начали рассказывать о драконах и Аспектах. Меня никогда особо не интересовала эта часть истории и я всегда стороной обходила Драконий погост и квесты, связанных с драконами. Но автору удалось описать эти некогда скучные для меня вещи настолько хорошо, что я буквально не могла оторваться от книги, пока она не закончилась. Аспекты всегда казались мне отстраненными и слишком обособленными существами, здесь же раскрываются их характеры, их отношения, личные драмы и готовность идти за этот мир до конца - не потому, что им это было вверено титанами, а потому что они сами не могут иначе. Калесгос и Алекстраза особенно порадовали своими образами. Первый - своим характером и поведением, своей яркой индивидуальностью и скромностью, вторая - невероятной любовью, способностью к сопереживанию, своей силой духа. Конечно же, я знала, что все дракон обладают собственной личностью, каждый из них - особенный, но только после прочтения этой книги я окончательно поняла, что каждый из них заслуживает внимания и уважения, не только Аспекты, имена которых у всех на слуху. Наверное, первыми в этом списке стала бы Кирисгоса, которая стоически перенесла все пытки и эксперименты над собой и собственными детьми, чтобы выжить, вырваться на волю и вернуться домой; и Кориалстраз, пожертвовавший собственной жизнью и рискуя прослыть предателем, чтобы уничтожить зараженные яйца и предотвратить ужасную беду.
Очень понравилась та часть книги, что посвящена поискам Ноздорму. Я всегда особенно трепетно относилась к сюжетам, связанным со временем, и здесь этого хватало с лихвой. Я очень люблю персонажа Артаса и была безмерно счастлива узнать, что хоть в одном из временных потоков, пусть неправильном, пусть иллюзорном, но он оставался жив и был счастлив с той, которую любил. Очень понравился Тралл, ради которого я вообще начала читать. Я не представляю, кем нужно быть, чтобы суметь поступить как он: заставить себя спокойно смотреть, как умирают твои родители, зная, что ты здесь и сейчас можешь спасти их от гибели. Потому что ТАК НУЖНО. Потому что это уже БЫЛО. Отказаться от этого ради своего народа и Азерота. Хочется надеяться, что Дуротан в последние секунды своей жизни все-таки понял, кто на самом деле держит его за руку.

Книга хорошая. Хочется говорить и говорить о ней, перечисляя вещи, которые пробуждали эмоции и заставляли искренне сопереживать героям. Спасибо автору за это.