_mariyka__

Никакой не эксперт

1 июля 2016 г. 22:29

...Я пробрался в глубь неизвестных стран,
Восемьдесят дней шел мой караван;

Цепи грозных гор, лес, а иногда
Странные вдали чьи-то города...

Вот так красиво и романтично описывал Африку Гумилев. Скажу честно: у Стенли я романтики не увидела. Да и цели он такой не ставил. Перед ним стояла тяжелая задача, которую нужно было выполнить. А эта книга - подробное описание его экспедиции. Дневник долгого и тяжелого путешествия. Многочисленные встречи с совсем не мирно настроенными туземцами. Тяготы многодневного похода. Проблемы с пищей и экипировкой. Словом, совсем не романтика.

Сомнительные отношения с аборигенами. Даже не касаясь вопросов сожженных деревень и убитых защитников этих самых деревень просто потому что мы сильнее, и нам надо. Есть просто потрясающий эпизод приобщения туземцев так сказать к благам цивилизации. Это когда нескольких из них схватили, насильно привели в лагерь, показали, как там все хорошо обустроено и отпустили. Замечательная экскурсия получилась, товарищи, браво.

Так что чистого восхищения красотами природы и героизмом путешественников не получилось. Но все-таки что-то в этом есть! Достаточно лишь представить, а на худой конец найти в интернете, какие удивительные виды могут открываться путешественникам. Какие великие тайны откроет (или не захочет открыть) им этот загадочный континент. В конце концов, отпустит ли она их или им придется остаться там навсегда.

Книга прочитана в рамках Летнего лагеря Школьной вселенной, а также МФМ-17 Клуба книгопутешественников.