1 июля 2016 г. 08:52

В этой маленькой книге есть всего понемногу.

По сути, книгу можно разделить на две части. В первой мы немного узнаем о семье 92-летней Мириан Летерби и ее подруге. Мириан живет с сыном последние 15 лет. Ну, не скажу я, что старушку там любят. Невестка пилит мужа, чтобы он избавился от своей матери. Да и 25-летний внук, который до сих пор живет с родителями, пренебрежительно относится к ней.

А бабуля старается «быть полезной обществу». Она и в комнате убирает, и по кухне помогает нанятой служанке. К тому же у нее есть цель – она хочет насобирать шерсти из своих кошек, чтобы связать из них зимнюю одежду. Жила бы она так в неведении до последнего момента, если бы не подарок, который преподнесла ей подруга. Кстати, из бесед Мириан и Кармеллы становится понятно, бабушки уже иногда не слишком понимают, что происходит вокруг.

Ну, вернемся к подарку. Необычайно красивая слуховая трубка изменила мир Мириан. Бабушка узнает о «сюрпризе», который ей готовят родственники. Да уж, в дом престарелых из семьи уезжать не хочется. Но, как подметила Мириан, ей не остается ничего, как только вести себя прилично.

Тот дом для престарелых, куда отвезли Мириан, отличается от других. В нем все немного иначе. Впрочем, не исключено, что «картинку» во многом дополнило воображение старушки. Оно у нее ну слишком уж богатое. Ну, и естественно, что это же воображение и нежелание сидеть на месте, подтолкнуло ее к некоторым, скажем так, «поступкам», наполнившим ее жизнь даже в таком заведении.

Кстати, приготовьтесь, что иногда написанное будет вам казаться старческим маразмом. Иногда пробраться через все это будет ну очень сложно. Но уже буквально через пару страничек Мириан возвращается в привычный для нас мир и пытается по-своему отстаивать правду. Ну а дальше... Дальше читайте сами.

Да, эта книга, как мне кажется, очень подойдет для того, чтобы взять ее с собой на пляж, ну или на дачу.