1 июля 2016 г. 02:04

5 Амедео

Непередаваемая атмосфера книги просто поглощает вас и не отпускает! Перед нами открывается сцена Парижа с художниками, скульпторами, поэтами, с их нищетой и не признанным гением! Кому-то уже повезло ( Пикассо ), кто-то вместе с Модильяни на грани (Сутин, Кислинг )...
По разному можно отнестись к образу жизни Модильяни. То что алкоголь и наркотики свели его в могилу, это однозначно! НО любой творческий человек в поиске, поиске себя, своего идеального произведения, в поиске вдохновения... В общем, моё субъективное мнение, что не нам судить! Мы можем просто восхищаться творчеством великих.
'У него манеры испорченного мальчишки, но в уме ему не откажешь. Позже станет понятнее, какая бабочка таится в этой куколке. Может художник?'
' можем ли мы заключить себя в тесный обруч повседневной морали?'
'Научись ставить свои эстетические потребности выше обязательств перед людьми'
'Амедео в силу сугубой цельности натуры и идеалистической категоричности не выносит точек зрения, не совпадающих с его собственной, поэтому споры становятся все горячее, порой переходя в ссоры'
'Твой истинный долг - спасти свою мечту'
Рембрандт из гетто - о Сутине

Пинхус Кремень однажды нашёл Модильяни и Сутина лежащими прямо на земляном полу в мастерской, причём они предварительно прокопали вокруг себя канавки, наполнив их водой:так эта парочка защищалась от нападения клопов.
'Его звериная пластичность, подчас зафиксированная в мгновенном изгибе, и то забытьё, та блаженная слабость никогда ещё ни одним художником не воспроизводились с таким рвением и тщательностью.'