1 июля 2016 г. 01:25

Ни единой долькой не отступаясь от лица, Борис Леонидович красной нитью проходит по событиям своей жизни, которые с его абсолютно объективной точки зрения стали в какой-то мере определяющими, которые он хотел выделить, "охранить" для читателя, который готов прислушаться. Практически в середине своей жизни такими главными пунктами становятся первая влюблённость (и только она!), отказ от музыки, Марбург, философия и побег даже от неё, Маяковский и его место не только в большом мире Пастернака, но и для всех граждан эпохи, даже и для всех нас.
Цельные фрагменты жизни, тянущиеся месяцами, и несколько эпизодов, буквально длящихся несколько часов, описанных почти посекундно, Борис Леонидович вплетает в общую суть так ловко, что даже и не ощущаешь, как стремительно выскочив из гостиничного номера В-ой, уже едешь в Берлин, куда тебе вместе с Пастернаком совсем не хочется, а потом каждое мгновение чувствуешь себя новым и возродившимся в Марбурге (Я святого блаженней. Я вышел на площадь. Я мог быть сочтен Вторично родившимся...)
Прекрасно и светло, особенно в дополнение к уже давно когда-то прочитанной биографии.
Вот только задумываешься - а какие бы главные события из своей жизни смог бы описать вот так?