KotonskiBarret

29 июня 2016 г. 21:55

4 Ты идешь, пока врёшь.

"Ты идёшь по ковру" - сборник из двух повестей. Первая мне не понравилась, даже особо и не помню, о чем там. Будни двух подруг, разные происшествия. Скажу сразу, произведения, в которых нет как такового сюжета, мне не особо нравятся. Здесь сюжета, как мне показалось, нет.

А вот вторая повесть мне очень понравилась! Сюжет очень интересный! Девочке приносит отец собаку, а она не хочет за ней ухаживать, стесняется её из-за того, что маленькая она. Повесть многому научит! И как любить животных и о том, что если ты взял животное, то ты за него в ответе. И о том, как важно быть семьей. В книге описывались семейные проблемы, такие как - ругань, пьянка одного из членов семьи, отношение ребёнка ко всему этому. И было все, так как я люблю в детской литературе - легко о тяжелом. И язык замечательный, подростковый. Марии Ботевой отлично удалось вести повествование от лица ребёнка. Повесть читалась на одном дыхании, ты жил главными героями. Отличная повесть, советую!

Так что даже не знаю. Когда я был в издательстве КомпасГИД, меня предупредили, что, скорее всего, одна повесть мне понравится, а другая нет, но, вроде, мне сказали, что мне понравится первая, а, оказалось, наоборот. Но, все равно угадали, так оно и оказалось. Так что, вторую повесть читайте обязательно, а первая - как вы хотите, попробуйте, возможно понравится. Но скажу одно, что первая повесть не плохая, просто мне не нравится такой сюжет. И ещё, вот во второй повести было бы точно все идеально для меня, если бы была другая концовка. Я ожидал совсем другую, но, получилась также милая, а я хотел, чтобы она выиграла (кто читал, тот поймёт). Возможно, в этом году ещё попробую её "Мороженое в вафельных стаканчиках", посмотрим.