dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

29 июня 2016 г. 20:59

Скажу честно - книгу брала совершенно наобум - не зная ничего даже примерно ни о ней, ни об Бернарде Вербере. И не ждала ничего экстраординарного. Но в результате не только не разочаровалась, но и заинтересовалась новым для себя и очень интересным писателем. Теперь хочется прочитать прежде всего первую книгу цикла, который я совершенно нелогично начала со второй книги.
Но, однако, это не помешало мне понять, что к чему и откуда что пошло в "Империи ангелов". Книга захватывает и не дает скучать с самого начала. Потому что начинается она сразу со смерти. Но ужаснуться или даже испугаться не успеваешь, так как очень быстро переносишься вместе с героем на Небо и добираешься до Рая. Здесь наш герой - Мишель начинает "работать" ангелом-хранителем, а мы вместе с ним изучаем это достаточно сибаритское и вроде бы совсем беспроблемное место. Проблемы есть только у его подопечных, потому что они - обыкновенные люди. А мы наблюдаем, как Мишель пытается им помогать в силу своих пока небольших "хранительских" возможностей.
В книге увлекает многое - интересная версия процесса реинкарнации, устройство рая ( а ада здесь и не предусмотрено - и это радует)). Если сам Рай и его устройство автор описывает с некоторой долей иронии, то судьбы людей - подопечных ангелов - уже реальные без скидок. Однако смотришь на них как бы свысока, с точки зрения ангела-хранителя. Знаешь, что это только одно из перерождений и смерть в общем не так страшна. От этого все повествование становится легким и захватывающим. А ещё книга полна жизненной философии. Это часто вроде бы и прописные истины, но такие небанальные и очень созвучные тебе, что выдержки из "Энциклопедии" Эдмонда Уэллса (ангела-инструктора) хочется целиком заносить в цитаты. Чтобы перечитывать)
Немножко смят финал - мы остаемся в неведении, чем же там в конце концов все закончилось и куда герой попал дальше. Но, думаю, об этом в тот момент не знал ещё и сам автор)
Но, повторюсь, книга понравилась. Всем советую! А я планирую продолжить знакомство с книгами Бернарда Вербера.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Собери их всех!"