29 июня 2016 г. 20:49

5 Весточки от предков

Янка Крук — прекрасный рассказчик. Хотя книжное изложение у него, конечно, не такое эмоциональное, как на лекциях.
В книге "Золотые правила народной культуры", среди прочего, представлен очень интересный закон перевернутости обрядов. Например, если невесту драпируют белым (фатой) сверху, то умершего человека белым (саваном) накрывают снизу.
Умершего выносят из дома вперед ногами. А для того, чтобы у домочадцев не возникло проблем со здоровьем, следует наоборот следить, чтобы никто из них не спал ногами к выходу.
Мужчины при обычной встрече приветствуют друг друга рукопожатием. На похоронах подобное запрещено, только — кивки головой...
По обычаю, смерть одного из членов семьи на протяжении целого года оказывает влияние на жизнь его родных: им нельзя отмечать праздники, совершать определенные ритуалы и т.п.
В целом, в книге много уникальной информации, которая связывает нас с корнями, с нашими предками.
Описаны здесь и довольно нелепые, на первый взгляд, приметы. Но, наверно, их стоит просто потихоньку проверить на практике. А вдруг правда?