Roni

29 июня 2016 г. 10:24

Не, ну вы чо, я не поняла? Почему у Кинга нету Нобелевки (хотя её дают скучным писателям, так что Нобелевку ему не давайте!) или хотя бы Пулитцеровской премии?

Да, он пишет про зелененьких человечков. Но ещё он пишет про человеческую природу - обнажающе глубоко. Да, некоторыми местам своих толстенных романов он невероятно нуден (хотя я обожаю читать кинговскую нуднятину, до сих пор помню, как я млела от "Бессоницы"). Но в некоторых своих рассказах он просто безупречен. Например, рассказ из этого сборника про доллар и шляпу - мне кажется, я его не забуду до самой смерти (ну, или хотя бы недели две, что для меня ваще много). Беспощадный, мрачный, выворачивающий наизнанку, великолепно написанный, правдивый, обнажающий суть вещей.
Или рассказ из сборника "Всё предельно" про коммивояжера, собирающего настенные надписи. Знаете на что похож? Вот мы загадали орел или решка, так этот рассказ похож на полет монеты.

Не считая всего остального многообразного и значительного из его творчества, за эти два рассказа я бы дала Кингу какую-нибудь премию-то уж. Потому что несмотря на безумные статуэтки древних богинь и инопланетян, я думаю, что Кинг - это чёртов классик! А классикам премии положены.