29 июня 2016 г. 06:45

Поезд, алкоголь и женщины.

"Девушка в поезде" - первая прочитанная книга от автора Пола Хокинс. Это книга о предальстве и об отчаянии. Об оборотной стороны доверия и любви. И о поезде, об алкоголе, и его последствиях, и о женщинах, можно сказать книга вся "женская". В этой книге решается именно женские вопросы и решает ее три женщины, от их и лица идет повествование. Сначала путаешься, но определившись кто кто, уже читается легче.

И вот я здесь на электричке и вместе с Рейчел каждое утро сяду на поезд, отходящую из Лондона 8:04. Тук -тук. Стук колес должно меня успокоить, ан нет, моя героиня Рейчел, должна признаться, особа не из приятных. Скажу я Вам она из тех женщин, которая свои проблемы глушат алкоголем, то есть джин-тоником и меня поражает - ну, сколько можно так пить! прости, господи! И слышу ее бред, бедняга. И узнаю, что Рейчел и вовсе не ходит на работу, ужас! Скажу по секрету, это книга полна лжи. Ложь на каждой странице...

Мы с Рейчел с другими пассажирами проезжаем мимо ее бывшего дома. Я по ее глазам вижу как это ей больно, оказывается в этом доме его бывший муж, Том, живет с нынешней женой Анной и с дочерью Эви. Но я также замечаю, что Рейчел интересуется домом #15, соседним домом. Она рассказывает про идеальную семью, Джесс и Джейсон, и про то, чем они заняты, про их любовь. И я тоже начинаю присматриваться к ним, хотя не доверяю ей полностью, это и понята, она пьяна в стельку. Что она в них увидела, недоумеваю я?

Но вот Рейчел видит как идеальная Джесс целуется с другим. Неужели у нее на стороне роман? А как же Джейсон? Бедняга, ничего не знает. Он тоже уверен, что Джесс идеальная для него пара. Рейчел психует, и я узнаю о ее проблеме - все дело в том, что она не смогла забеременеть. Больше часамы рассматриваем эту ее проблему. Она возвращается домой на том же поезде, только уже в Лондон, в 17:05. Ух!

Она опять пьяна. И всю ночь звонила своему бывшему, а теперь жалеет. То же мне! Она собралась на работу. И как это ей удается в течение в двух месяцев каждое утро ездить на мнимую работу после ночи пьянства? Мне это не понять, я не Рейчал.

О, Господи, Джесс пропала! А Рейчел горит желанием прикоснуться к этой истории! И это не Джесс вовсе, ее зовут Меган, тогда как Джейсон - это Скотт. И что тут началось! У меня не хватит слов, чтоб дать полную картину происходящего.

Мне тревожно за Меган, где она, ее точно убили, но кто? Рейчел оказалась ненадежным свидетелем, ей бы на этом остановиться, но она теперь "как подруга Меган" ходит к этому Скотту. Он убит горем. У меня одни вопросы.

Добрались таки до психотерапевта Меган. Сразу скажу, для меня он загадка, и из всех мужчин он более симпатичен, притягивает как магнит, хотелось бы о нем узнать больше. А Меган свои скелеты, мне ее жаль.

Рейчел, ох, Рейчел! Она совсем запуталась, узнала о том, что Том лгал ей всегда. Теперь лжет и Анне. Сама Анна мне кажется немного картонной. Стерва? Сука? Нет, просто у нее другие требования, но она поумнеет, если захочет. И зачем только Рейчел полезла к ним? Это ее Том, мне не нравилась с самого начала. Что ж теперь будет?

Читается книга быстренько, несмотря на бред и нытье главной героини сюжет захватывает, а в некоторых местах ошеломляет, но это так, мгновение. Книгу сравнивает с "Исчезнувшей" Гиллиана Флина, на мой взгляд, тут просто в обоих книгах пропадает девушки. "Исчезнувшая" сильнее и мощнее этой книги, но и это неплохая. Читать? Конечно, надо!

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 10/10.

Книга прочитана в рамках игры "Мужчина и Женщина",

А также "Дайте Две!! - Девятнадцатая волна" и "Четыре Сезона".

За рекомендации спасибо! violetty

Хорошая история получилась у автора.
Читать было интересно)

Согласна))

Рада, что книга вам понравилась!)

Спасибо))))