Bianka

Пишу, чтобы помнить

28 июня 2016 г. 20:01

Я неплохо отношусь к Устиновой, но почему-то все время избегала книг из серии, написанной в соавторстве с Павлом Астаховым. Как оказалось, зря!
Астахов, на мой взгляд, привнес как знание деталей судопроизводства и юриспруденции, так и реальные случаи для сюжетной канвы, Устинова же дополнила тандем своим талантом рассказчицы и фирменным жизнеутверждающим подходом.
Насколько я поняла, в рамках каждой книги серии соавторы будут исследовать разные стороны какой-либо актуальной юридической проблемы как через призму жизни молодой судьи Елены, так и в контексте рассматриваемых ею дел. В данном произведении поднята проблематика лишения родительских прав, отказа от родительских прав и суррогатного материнства.
Именно проблема суррогатного материнства и послужила для меня причиной прочтения данной книги. Заинтересовалась я данной проблематикой после прочтения одной из книг Татьяны Соломатиной, а последовавшие затем реальные истории наших знаменитостей (Киркоров и Пугачева) подогрели мой интерес.

Каково это: родить ребенка на продажу ? Каково это: купить инкубатор для ребенка ? Что делать, если после родов "инкубатор" решит стать матерью и каковы чувства каждой из сторон? Кто из них является без вины виноватым? Сразу скажу, что интерес мой не удовлетворен полностью и буду благодарна каждому, подсказавшему мне дополнительную литературу по теме.
Тем не менее теперь я понимаю, почему наши знаменитости завели деток, используя услуги заграничных суррогатных матерей. В соответствии с Семейным кодексом России только мать может окончательно решить отдать ребенка, независимо от заключенного ей договора и полученных денег. Также меня удивил непрофессионализм компании, организовавшей данный процесс в книге. Еще у Соломатиной сказано, что во избежание проблем самое важное при родах - не дать пробудиться материнскому инстинкту суррогатной матери. Новорожденного нельзя ей даже показывать, ребенок должен стать смутным воспоминанием. В книге же суррогатная мать даже кормит грудью ребенка.

Отказываюсь давать моральные оценки каждой из сторон, жизнь гораздо сложнее любого свода правил. Тем не менее небольшой спойлер - все будет хорошо! Устинова по другому не пишет.
Что касается части, посвященной лишению родительских прав, то тут все однозначно для меня. Такие "родители" отвратительны, впрочем работники опеки иногда не менее ужасны, а самым страшным для меня теперь юридическим термином является - ОТОБРАНИЕ ребенка органом опеки и попечительства.

Спасибо nad1204 за ее совет в рамках игры "Трижды три темы"