Aliksana

26 июля 2010 г. 21:50

А.Буревой - цикл «Охотник»
Не помню, в честь чего мне захотелось почитать этот цикл, но факт остается фактом – за неделю я прочитала все три имеющиеся книги.
Старла чертовски права – чтобы сейчас найти что-то стоящее и захватывающее надо много фентези перелопатить… а мне лень. Поэтому куда больше тянет перечитать что-нибудь старенькое, но проверенное временем.
Этот цикл читался быстро и легко, поскольку ничего особого в нем и нет.
1 часть – Охотник. Замок Древних.
Вполне себе мило. Парень по имени Дарт приезжает в город, чтобы поступить в магическую Академию. Способности он имеет, и мало того, он уже знает и вовсю применяет пару заклинаний. Дарт явно не сын крестьянина, ибо с деньгами у него нет больших проблем, но и нет их много, чтобы быть отпрыском богатого помещика.
Однажды, дожидаясь вступительных испытаний, Дарт помогает старушке-гадалке отбиться от вымогателей. И та в благодарность смотрит его судьбу… ужасается… и меняет ее. Потому что ждала Дарта скорая смерть, а старушка решила помочь.
Помогла так, что ныне, где Дарт – там приключения, опасность и прочие радости жизни. Ах, да, еще и суженую ему подгадала, только не сказала, кто именно это будет.
Собственно отсюда приключения и начинаются. Для начала Дарт, чтобы подзаработать денег соглашается стать проводником у одного мага в замок Древних, да еще и с целью чему-нибудь новому научиться. Новому он точно учится – и заклинанию, и спешному драпанию. Тем более, что маг погибает, а вот его телохранитель – варг Мэри – остается и имеет на Дарта зуб. Варг – это такое милое создание с внешностью женщины, характером и зубами – дикого зверя. Ой, как эти двое друг друга невзлюбили…
Целиком и в общем – Дарт прокачивается.
2 часть – Охотник. Пустоши демонов.
Дарт продолжает прокачивать себе новые уровни, говоря геймерским языком. А дабы заодно и деньжат подзаработать, бродит с другими охотниками по Пустошам. Которые с Демонами. Зарабатывает на свою голову тучу неприятностей, цепляет всякую заразу вроде проклятий… в общем, живет полной жизнью. И все бы ничего, только Дарта снова находит та самая Мэри, у которой клыки чешутся запытать Дарта до смерти в личных и государственных целях. Ибо парень знает, где находится портал – редчайшая вещь, за которую и войну развязать не грех. Войны правда никому не хочется, вот за Дартом и бегают, не веря его честному слову держать язык за зубами, предпочитая его отрезать… вместе с головой.
Однако парень просто мегаудачлив. Он не просто выбирается из каждой передряги живым, так еще и горы золота при этом зарабатывает. Судя по всему, в четвертой книге он себе уже собственное королевство купит такими темпами.
3 часть – Охотник. Покинутый город.
Если до этого все было еще куда ни шло, то в третьей книге уже все плохо. Имхо.
Во-первых, постоянные скитания Дарта по всяким пустошам довольно однообразны, это уже здорово надоедает. Даже маленькое отступление о том, что Дарт таки поступил в Академию магии, ничего не меняет. Потому что через несколько дней его уже в который раз находит озлобленная Мэри и пинками гонит в очередной поход по пустошам. Ах да, в предыдущей книге Дарт умудрился стрясти с Мэри клятву, что она его убивать не будет… но так все получилось запутанно, что оба не в восторге, а сделать ничего толком ре могут.
Кстати, Мэри – это, во-вторых. Она нравилась мне по первым двум книгам. Этакая женщина-зверь. Здесь же мы выясняем, что все варги – красавицы нереальные, и вообще – они воплощения совершенства. К тому же всю книгу нам пытаются втолковать, что Мэри – пусть и не Аленушка, но тоже вся такая белая и пушистая, добрая и человечная. И убивать она никого не хочет, ей это не в радость, и Дарту она только хорошего желает. Тьфу. Сам Дарт полкниги отмахивается от нее с воплями «сгинь, зверюка!», а потом мается головной болью – а может Мэри и правда такая хорошая? Сильно подозреваю, что в четвертой выяснится, что ненавистная ему Мэри и есть его суженая. Не то чтобы я против такого поворота, все мы знаем, что от ненависти до любви… но где интрига? Хоть какая-нибудь? Где? Нам впариваеют, что варги обожают эмоции, а Дарт, добрая душа, периодически подкармливаем Мэри сногсшибательным блюдом из своих эмоций… хотя заканчивается все снова «сгинь, зверюка!». И так всю книгу.
Даже не знаю, буду ли читать следующую часть.