LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

28 июня 2016 г. 16:39

Интересный детектив. Непростой. Читается вроде бы и быстро, но есть места, которые хочется пролистать. Понимаешь, что есть кусочки, которые тормозят книгу. Не делают ее хуже, но без них, книга ничего не теряет. И есть то, что непонятно зачем вообще было в книге и какую смысловую нагрузку несло.

Если попробовать рассказать вкратце сюжет, то получается что-то вроде такого... В последний год существования гостиницы к ней приплывает огромный айсберг и почти тут же умирает старый занудный постоялец. Считается, что он умер от сердечного приступа, но уж больно странно ведут себя приехавшие по пляжу от другой гостиницы полицейские и вдруг откуда не возьмись возникает доктор президента, который вроде бы как мимо проезжал. И может быть никто не стал бы обращать внимания на все эти действия, если бы не достаточно молодой, по мнению большинства отдыхающих, доктор, который, насколько я могу судить, действовал только из ревностно-мстительных побуждений, и в свои догадки он втягивает пожилую женщину, которая всеми конечностями упирается и втягиваться не желает, но дружба и любовь к подруге заставляет ее делать невероятные дела. И да, это был не простой сердечный приступ - это было убийство. И когда понимаешь почему и кто его совершил, то осознаешь значимость названия книги.

Здесь кроме основной истории, есть еще и история самой героини в годы второй мировой войны, когда она была в лагере. Истории не сильно переплетаются, просто на нее наплывает, как тот самый айсберг из тумана. И мы просто больше ее узнаем.

Сказать, что это замечательная книга, я не могу, по книге слишком много хвостов разбросано. Что-то начинает автор, как бы не заметно и не заканчивает, все это тонет в происходящих событиях, потом снова что-то возникает, не заканчивается и где-то повисает, а тебя уже уносит дальше по событиям книги. Я такое не очень люблю. Я помню все эти открытые события и мне не хватает завершенности, хотя автор их может и развешивал как ленточки на ветке, чтобы ярче смотрелось и глубину создавало. Но вот как он развивает ход расследования - это интересно. Есть, конечно, опять же штампы, как надо обязательно создать ситуацию, чтобы герои друг друга не слушали и друг другу мешали, потому что иначе они слишком быстро обо всем догадаются и кому-нибудь обязательно помешают. Я опять же такое не люблю, но этого было мало, что позволило книге получить четверку.

Читать ли? В принципе можно, книга увлекает и автор умеет создать атмосферу и образы. Это действительно может быть интересно.

картинка LinaSaks

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона. Лето 2016. Замок у моря. за совет спасибо Anutavn . Это точно лучше Моэма и его каникул, так что вот можешь же давать советы:))))