Andrea_Milton

28 июня 2016 г. 12:30

Честно говоря, я не любитель фантастики. Не люблю читать про то, как летают зелёные человечки и разговаривают животные) Все таки по душе больше реальность как никак...Но от этой книги я без ума! Это было первое произведение, которое я читала в таком жанре, но зато какое удачное, прямо слов нет. Несколько дней подряд я просто не могла остановиться, я практически жила в ней. Хотя, как только я прочитала описание, первая мысль, которая пришла в голову была "Это не книга, а какой-то очередной бред сумасшедшего!" Правда, потом я осознала свою ошибку, это произведение очень быстро затянуло так, что я не могла остановиться и читала в любую свободную минуту. Люблю я погружаться с головой в подобные интересные, волшебные миры)

Это произведение - первая книга целого цикла авторов, пишущих под псевдонимом Макс Фрай. Так что именно эта книга вводит вас в необычный мир страны Ехо, главное отличие которой - существование магии... Действие происходит в параллельном мире, где все пропитано магией. Кроме того, книга написана простым языком, без лишнего занудства, с юмором... Поэтому читать - одно удовольствие. Мозг, прямо скажем, не напрягается)) Зато фантазия работает на полную!

Единственным недостатком я могла бы назвать не слишком богатый литературный язык. Но это и не то произведение, от которого ожидаешь высокого слога и богатого лексикона, так что диссонанса не было. Со временем на немного нескладный слог незаметно перестаешь обращать внимание, акцентируешься только на сути. А суть этой книги в том, что она дарит легкость бытия, положительный настрой, волшебную чепуху в голове, абсолютное расслабление и развлечение. Все убийства и страшные, по сути, происшествия преподносятся как сказка, чего так не хватает во многих жестоких книгах.

Можно и нужно отбросить все стереотипы и отдаться чтению, позволить себе увязнуть в свежих впечатлениях! Теперь частичка моей души навечно осталась в этом придуманном мире... А, как же захотелось попасть в этот мир мечты, где все сбывается. Где тебя всегда ждали, где друзья полюбили тебя до твоего появления в этом мире, где все дела получаются интуитивно и скоро, а тебя за это еще и хвалят, и кормят и денег дают больше, чем тебе нужно на жизнь. Книжка для мечтателей по большому счету, но очень добрая. Хотелось бы еще упомянуть про то, что книга собой представляет нескончаемый кладезь цитат на любой вкус. Некоторые из них мне особенно понравились.

… человек, к которому можно прийти в гости среди ночи и получить не ведро кипящей смолы из окна, а, напротив, кружку горячего вина и одеяло, — это такая драгоценность, с которой я добровольно не расстанусь. Принудительно, впрочем, тоже не расстанусь, буду драться, как лев."

Человеку просто необходим отдых от самого себя, хотя бы времяот времени.

Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой.

Теперь мне хочется перечитывать эту книгу в те мгновения, когда от всего устану, надоест быт или просто злость возьмет верх, и всякий раз она будет оставлять теплый отпечаток на душе. Любому человеку просто необходимо верить в чудо, важно чувствовать свою нужность в мире. Даже, когда в жизни все так плохо, что хоть волком вой, обязательно через какое-то время в душе просто обязан появиться светлый лучик, иначе просто быть не может.
Если есть ещё люди, которые не читали эту книгу, я очень рекомендую вам ознакомиться с ней. Уверена, вы не пожалеете. Лишь бы не ругали, потому что оторваться- невозможно!
картинка Andrea_Milton

Прочитано в рамках игры "Пятилетка - в три тома!"

Я так боялась читать вообще, в начале всё не могла привыкнуть к стилю автора, а потом втянулась)

Вывод: стоит только начать и не отлаживать назад на полку, а, когда втянешься уже и бросать расхочется)