Booksniffer

28 июня 2016 г. 11:33

Обложка книги пестрит словом "триллер", но роман вряд ли соответствует этой характеристике. Повествование течёт сравнительно спокойно, без головокружительных поворотов сюжета (ну разве что в конце), первая часть наполнена описаниями Парижа и его историей, воспоминаниями детства, тщательной прорисовкой сцен. Ужасы отмерены весьма скупыми порциями, выстрелы почти не звучат - перед нами обыкновенный приключенческий роман, возможно, даже несколько старомодный. Я не испытывал thrill, но книга вызвала стойкий и живой интерес, и в конце я остался доволен прочитанным, в частности благодаря тому, что месье Д'Орв не чрезмерничает с сенсационностью и деструктивностью.

Роману можно предъявить определённые претензии - кое-какие обстоятельства довольно предсказуемы, некоторые сравнения, приходящие в голову Тринитэ, с трудом соотносятся с её возрастом и образом жизни, в конце не обошлось без старого доброго Deux ex machina. Наверное, "Последние дни Парижа" всё же грешит налётом подростковости; хороший приключенческий роман для современного подрастающего поколения, исподволь пропагандирующий терпимость, активную жизненную позицию, интеллект и уводящий фантазию от "хикикоморства" на пару с компьютером в природные области. Да собственно, и взрослым можно, взяв в руки книгу, вспомнить, как мы ** лет назад зачитывались Майном Ридом.