Soerca

28 июня 2016 г. 06:51

Что-то не задалось мое знакомство с Волшебной страной и ее обитателями. Не хватило понимаешь самобытности ей. После прочтения пошла ознакомиться с биографией автора и поняла в чем тут дело.

Характерная стилистическая особенность фэнтези Кэтрин Валенте — сплав элементов мифа, сказки и легенды, переработанный с использованием современных постмодернистских литературных приёмов и обозначенный термином «мифпанк».

Все в этом описании хорошо, кроме... Кроме того, что писать детские книжки из этой смеси нельзя. Просто нельзя. По определению. Детям это все не нужно. Даже взрослым детям. Даже взрослым с детьми или без, читающим детские книжки. Ну вот вообще. Потому, что в детской книжке хочется приключений, волшебства, дружбы и просто чудесного времяпрепровождения. А не романтика, любовь, психологические проблемы неуравновешенных дамочек и внутренняя сублимация страхов ребенка в непонятных ассоциациях и бегстве от реальности.
Мой первоначальный скепсис от непонятного начала и невнятных приключений был слегка прибит и приглушен крайне мимолетным упоминанием, что отец девочки отправился на войну. В таких случаях дети часто попадают в истории. Вот взять хотя бы "Хроники Нарнии" ... Кстати о птичках.

Мифпанк — это деконструкция сказки и создание из общеизвестных клишированных персонажей и сюжетных ходов чего-то нового и необычного, расширяющего традиционный сказочный мир, а постмодернизму как таковому писательница в порядке эксперимента дала сверхкороткое определение «в стиле твиттера»: «Сломайте это. Будет красиво».

Это само по себе как большой спойлер. Ведь вся Волшебная страна Валенте это смесь, видимо сильно полюбившихся, сказок других авторов. Помимо Нарнии, тут явно проступает "Дороти из страны Оз", "Алиса в стране чудес" и видела, что где-то мелькало даже упоминание "История, конца которой нет". Возможно там еще больше первоисточников. Эк как его завернуло-то. Может и новое направление интересное, может и задумка отличная, но вот не могу сказать, то поверила. Не затянул меня мир волшебства и приключений. Видимо нарезка и комплектование популярных сюжетов тоже не очень удачный выход.
Хотя была и самобытность у истории - те же имена. Девочка по имени Сентябрь (родившаяся в мае))), мальчик Суббота (привет Робинзону Крузо), виверн от-А-до-Л и его семья. Вот за них жадный до приключений и новых миров ум цепляется и они удерживают тебя в книге.
А вот кстати говоря изначальное разделение на цикл с явным указанием, что история продолжается не очень положительно для волшебных книг. Ведь где внезапность, спонтанность и волшебство одного момента? В общем противоречивое у меня мнение об это истории. Вроде бы интересно было (порой), но и тянулась она как-то бесконечно. Видимо надо переварить эту часть и попробовать попозже продолжение.

Прочитана в рамках игр Книгомарафон (Июнь. 2016), Собери их всех!, Флешмоб 2016 совет Mint_Sun , ФФантGame. Тур 4. Легенда о сердце мира и Школьная вселенная, Летний лагерь 2016