28 июня 2016 г. 05:59

Жизнь после жизни – это не только характеристика сюжета (в котором Урсула Тодд проживает свою жизнь снова и снова, фатально спотыкается на очередной развилке, но раз за разом получает следующий шанс), но и описание сразу трех романов Аткинсон. И подозреваю, что недавно вышедший четвертый тоже попадет в эту категорию. Каждая книга сама как целая жизнь, всякий раз удивительно, как она поместилась в переплете. Люди сменяют людей, судьбы сталкиваются и расходятся. Жизнь течет.

Прочитав краткое описание сюжета, можно подумать, что это какой-то фантастический роман, чуть ли не комикс: Урсула обладает суперсилой перерождения, смерть ей нипочем, и она даже собирается спасать человечество. На самом деле ничего подобного. Никакого экшена, никаких героических поз. Сюжетный ход с перерождениями Урсулы оставляет больше вопросов, чем ответов. В нем больше философии, чем фантастики. Что если каждый из нас на самом деле вот так проживает свою жизнь и на каждом следующем распутье может избежать роковой ошибки, допущенной в первый раз? Какую дорогу считать правильной, если события цепляются друг за друга так причудливо, и счастье одного влечет за собой гибель другого? Дар это или проклятие, если Урсула получает шанс исправить любую ошибку – свою, окружающих, судьбы – но в наказание должна умереть не одной смертью, а всеми?

С этим романом сложно распрощаться. В него может быть тяжело погружаться – хотя меня череда развилок в судьбе маленькой Урсулы совершенно заворожила, это как прочитать сразу множество захватывающих финалов и одновременно победить смерть. Потом, конечно, выяснится, что смерть так или иначе непобедима, но пока детство, мир добр и располагает к чудесам. И все-таки повествование течет достаточно медленно и спокойно, автор смакует детали, прорабатывает каждую мелочь. Но потом так сживаешься с персонажами, что хочется читать о них еще и еще. Я бы с радостью взялась за отдельный роман о матери Урсулы, Сильви, и о ее отце, Хью, и о каждом из сестер и братьев, даже о Морисе, и об Иззи, конечно же, которая совсем не такая easy, как кажется. Наверное, сила их обаяния в том, что они все – не какие-то особенные люди, а просто настоящие люди. Добрые, злые, чванливые, гордые, слабые, тусклые, яркие, умные, простоватые, доблестные. И Урсула тоже – просто человек со множеством судеб. Может быть, как и все мы – кто знает.

Книжное путешествие, девятая карта, седьмой ход, Поле 22. Книги по другим играм.

"Собери их всех", ход 26 поле 6E, Квест 20 "Цветы на обложке, от 500 стр"