DollakUngallant

27 июня 2016 г. 23:54

0 Злая, короткая…

«Дарья Петровна: «истинно вам говорю:
4 мая 1925 года земля налетит на небесную ось!».
Михаил Булгаков «Собачье сердце».

Неисповедимы пути читательские. Когда-то эту книгу из-за одного только названия не взял бы даже в руки, намедни по определенным обстоятельствам пришлось прочесть весьма внимательно.
Как и следовало ожидать, автор в начале книги смело пнул мертвого льва – СССР (обратите внимание на это твердое, безапелляционное «всё»):

«…скучную страну, где все живое подавлялось, все яркое низводилось до серости, все разумное подменялось формальным».

Досталось от автора и Сталину («Подумаешь, фигура – Сталин! –оккультный старина, и все): он

«адаптировал марксистско-ленинскую философию под свои примитивные представления».

А дальше автор полностью себе противоречит: оказалось в стране советской были и славянские, языческие боги и масонская каста избранных партийцев. Опять же мозг Ленина, мумия его и воскрешение мертвых и красная звезда. Весь набор оккультный, белебердовый.
Вообще не пришлось бы скучать по жизни той советской кухарке Дарье Петровне и возлюбленному ее пожарному, прочитай они книгу Антона Первушина.
Впрочем, профессор Преображенский, как всегда, для подобного рода «литературы» нашел бы более достойное применение: «В печь ее…».