Alfa19

27 июня 2016 г. 15:03

Это очень красивая книга. Хотя я понимаю людей, которые плюются от пафосных аннотаций и не соответствующему им содержанию. Это действительно не величайшее творение в жанре малой прозы, но что-то в нем определенно есть.

1) Открытый финал. Всегда. Он как-то смазывает картинку и одновременно дает ей нужный колорит. Автор оставляет надежду на будущую жизнь - так и видишь перед собой облака, которые вот-вот должны расступиться, чтобы дать дорогу свету. Это как первый снимок Наймы ("Мкондо"). Мне нравится эти финалы, но они в какой-то мере обманывают читателя: не дают раскрыться ожиданиям, оставляют зависшее положение, лишают развязки.

2) Спокойствие. Здесь, можно сказать, не бывает кульминации. Все проблемы, какими бы они ни были, повисают в воздухе, не давая разрешения, хотя и оставляя просветление. Какие бы беды ни случались с героями, они обычно находят себе утешение. И в мире есть гармония.

3) Природа. Это особый пункт. Я бы назвала эти новеллы скорее посвященными природе, чем любви или чьей-то жизни в целом. Удивительно находят герои Энтони Дорра гармонию с природой, сливаются с ней. Только тот, кто истинно проникнут чувством природы, может обрести просветление, может жить дальше, не сгибаясь под тяжестью проблем и житейской пошлости. Даже Джозеф из рассказа "Смотритель", парень, считающий себя преступником, потерянный в мире, бежавший от войны... Его радость - выращенные дыни, его горе - смерть кашалотов. Именно в этих кашалотах вся его философия. Он, возможно, видит в них одновременно себя и весь мир, хоронит сердца, отдавая дань памяти самой земле.

Это не самое веселое чтение, но я оценила неповторимую атмосферу и, пожалуй, ту философию просветленности, которая живет в героях новелл Энтони Дорра.