Anonymous

27 июня 2016 г. 11:40

Давным-давно в детстве фильм "Омен" казался очень страшным. Я смотрела его несколько раз, каждый раз охолодевая до мозга костей. К счастью, страсти мне после этого фильма не снились, потому что я росла в неверующей семье: не веря в Христа, верить в Антихриста тяжеловато. Но фильм меня потрясал, как я уже сказала. Не в последнюю очередь потому, что исчадием ада в нём был маленький мальчик. Маленький мальчик чуть младше меня - уже исчадие ада. Крипота. И ещё мне нравилось, как на фотографиях проявлялись метки подбирающейся смерти.
Я уже давно собиралась освежить в памяти события, на этот раз в более привычной для меня форме - письменной. Но взяться прямо сейчас за книгу меня побудило чтение Добрых предзнаменований Пратчетта-Геймана. Оказалось, что контекст важен, а он несколько подзабылся. Контекст таков, что пародия на контекст оказалась куда лучше и знаменательнее. Тем не менее, пародия - вещь вторичная и без хорошего знания матчасти половина хохм имеет шанс пройти мимо.
И самое трагичное в этой истории, самое страшное в фильме оказалось то, что это, мать его, трилогия. В детстве я смотрела фильм несколько раз, но точно знаю, что каждый раз я смотрела только первую часть. Суровое российское телевидение. Таким образом получается, что история для меня всегда обрывалась на моменте полнейшей безнадёги и неизвестности, на моменте временной победы зла. И вот через полжизни можно восстановить справедливость и (не сомневаюсь) дать добру сделать своё дело в конце трилогии.