Laggar

27 июня 2016 г. 10:35

5 Книга, которая делает людей лучше

Священническая проза становится всё более популярной. Мне даже кажется, что в литературоведении должен выделиться ещё один жанр.

Ну, а поскольку направление стало популярным, всё больше и больше священников да и просто людей воцерквлённых берётся за перо, дабы положить на бумагу разные истории из приходской жизни.

Мне нравится короткий рассказ вообще. Нравятся рассказы священников, поскольку они проникнуты особой душевностью и теплотой к людям, что в наше время редкость. Разумеется, у кого-то получается писать лучше, у кого-то хуже.

Отец Александр Дьяченко - один из лучших в этом плане авторов. А этот сборник - как раз та книжка, которую можно смело рекомендовать любому читателю, вне зависимости от степени его веры в Бога и уровня "церковной подготовки". Когда знакомые просят что-нибудь порекомендовать "из священников" или "типа "Несвятых святых", торжественно вручаю "В круге света". Ещё ни разу сборник этот не вернулся недочитанным или с неавжнецкой рецензией.

Приходской священник небольшого села, мудрый и с острым взглядом, пишет о прожитом и увиденном. Он очень честен со своим читателем, очень ироничен. Но, самое важное, он пишет с большой теплотой о людях - и праведных, и оступившихся. У меня сложился образ лирического героя - такого деревенского батюшки с доброй улыбкой, всепонимающего и всё знающего о тебе и твой жизни.

Вообще, спасибо "Никее" за эту серию. Она правда очень качественная.

И последнее. Прошу прощения за пафосность названия рецензии, но эта книжка, немалая по объёму, однако легко прочитываемая в кратчайшие сроки, дарит читателю такую массу положительных эмоций (не обязательно, кстати, развлекательно-позитивных), настолько рельефно и нелубочно показывает, что в нашей жизни есть место Богу, добру и порядочности, что ты непременно и незаметно для самого себя становишься нравственно чище и богаче.