MarchingCat

26 июня 2016 г. 17:12

2.5 Байда, конечно. Но читается легко.

Антураж не вполне внятен, а то что есть - пресыщено. Полностью мироустройство так и не раскрывается. Ясно лишь, что Земля - мир Базовый, и ещё есть какие-то миры и пространства. В двух мирах живут враждующие Архоны и Криги, владеющие всякой магией. И те и другие так и норовят влезть на Землю в своих целях. Плюс некие Демиурги, плюс всякие кошмарные твари, плюс не вполне понятный Орден... Плюс наш, местный криминалитет, правоохранительные органы и прочие обыватели.
И вот во всей этой солянке ни о чём не подозревающий молодой адвокат обретает дар Магии. По нашим меркам - становится всемогущим. И сразу всем вокруг становится либо нужен, либо мешает. Плюс личные заморочки ГГ.
Местами автор не справляется с сущностями, которые наплодил, и сюжет (особенно, ближе к финалу) становится кашеобразен.
Видимо, отдельной фишкой следует считать то, что ГГ, получив всемогущество, пытается жить по совести. Хотя лично по мне, при таком слабом сюжете, так лучше бы он чудил на всю катушку - читать было бы интереснее.
В общем же - пресновато, поверхностно и, если задуматься, вторично почти во всём.
Для сравнения - отдалённо похоже на "Войну ненависти" Александры Первухиной (просто не так давно читал, сразу всплыло в памяти). В том числе и по качеству текста.
Но - вполне съедобно чтобы убить время. Было бы на руках продолжение - прочитал бы. Но специально искать/покупать не буду. Нет - ну и ладно. Прочитал и забыл.