MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

26 июня 2016 г. 15:38

3.5 Та же история, но в других декорациях...

Мне, в свое время, очень понравилась первая книга Колин Хоук "Проклятие Тигра" Тогда я только открывала для себя такой жанр, как "Подростковая Литература", и поэтому книга мне покозалась достаточно оригинальной. Перечитав ее сейчас, я пришла к выводу, что это самое обыкновенное мыло для маленьких девочек, с мэрисьюшной главной героиней и принцем, выдеяющимся только за счет интересного сеттинга.
Теперь я прочитала начало ее новой серии, и у меня возникло двоякое чувство дежавю. Все это я уже видела, и не где - то там, а именно в "тигровой серии" того же автора. Вероятно мадам Хоук решила, что раз ее первая серия окупилась, то она просдаст и вторую, изменив незначительные детали, имена героев, и количество парней в любовном треугольником.
Главной Героиней тут является Лили. Она богата, самодостаточна, гуляет где хочет, но все равно утверждает, что родители узурпируют ее свободу. Однажды она отправилась в музей, где каким - то макаром, оживила мумию древнего принца. Увы рядом с принцом не окозалось его баночек с органами и поэтому он одложил их у несчастной девушки и между ними образовалось некое подобие ментальной связи. Как и в случае с "тиграми" половина их отношений основывается на том, что парень, которого, кстати зовут Амон, не понимает половины вещей привычных для современного человека. У Амона великая миссия и для этого он должен пробудить своих братьев.
Едет она с ним в Египет и откровенно размышляет о том, что не прочь его поцеловать, умереть с ним и остатся в Египте навсегда, однако, когда Амон появляется в образе разлогаюшегося трупа, ее любовь мигом сменяется на брезгливость и рвотные позывы. Хороша любовь!

картинка MarQue

Так же у Лили есть явное раздвоение личности, ибо Лили делает много того, чего Лилиана бы не сделала. Лили - храбрая девушка, которая своего не упустит, в то время как Лилиана во всем потакает родителям. Возможно Хоук вдохновлялась Эрикой Леонард Джеймс и ее внутренней богиней.
Что в принципе можно сказать об Амоне как о персонаже, помимо того, что он принц и, по определеннию, мега - крутой. Ничего о нем нельзя сказать. Это тот же самый Рен из "тигров", который смений одну экзотическую внешность на другую, вероятно мадам Хоук на таких тянет. Рен мне никогда не нравился, он был слишком слащавым, боялся навредить своей возлюбленной и был невероятно безынециативным, а также любил называть свою девушку разными индийскими словами. Амон точно такой - же. Образ вообще не изменился.
Помимо образа Рена, Коллин Хоук вероятно является фанаткой сюжетного "конфликта братьев". Братьев (включая Амона) трое, а это значит, что у нашей Лили есть три обьекта для воздыхания. Правда, все пока ограничевается намеками, и я очнеь надеюсь, что мадам Хоук не превратить одобрение девушки брата в любовный квадрат.
Братьев зовут Асмет и Ахмус. Первый является дерзким самодовольным пацанчиком, как впрочем и Кишан из тех же "тигров". Интересно, а плагиат у самой себя является плагиатом? Ахмусу не дали расскрытся, скорее всего он относится к типажу "умного" среди этих братьев.
В книге полно грабниц, некромантии, квестов, но все они тонут в розовых мечтах Лили об Амоне. Экшна, как такового нет, главного злодея победили всего в пару абзацев.

3,5 из 5, хотя бы потому что идея по - своему интересна.