24 июня 2016 г. 09:31

100 Великих.

"100 Великих Мастеров Прозы" - первая книга из серии, прочитанная мной. Я давно заглядывала на эту серию, считая что в ней содержится больше информации о интересующем мне предмете и о людях, чем где-нибудь другом. И все же я стала читать с опаской, что позже подтвердились мои сомнения.

Информация о писателях, на мой взгляд скудные, краткие биографии, но совсем не читабельны. Я продиралась сквозь с них с большим трудом. Я считала что будет интересно читать о писателях, о их жизни, но мне не хватило их мвсли, рассуждения. Это книга содержит одни факты из жизни писателей. Она будет интересна тем, кто ищет информацию об отдельных писателях.

И все же мне было интересно читать о жизни некоторых писателей, чьи произведения затронули во мне струн души. Это - Джованни Бокаччо (Я читала у него "Декамерон"), Шарль Перро (почти все сказки), Даниэль Дефо ("Робинзон Крузо"), Якоб и Вильгельм Гримм (обожаю их сказки!), Жорж Санд (я узнала, что она женщина и какая женщина!), Эдгар Аллан По ("Ворон" одно из любимых произведений!), Шарлотта Бронте ( ждет своего часа "Джеин Эйр"), Ханс Кристиан Андерсен (еще один сказочник), Оскар Уальд ( "Портрет Дориана Грея" уникален), Ги де Мопассан ("Милый друг"), Маргарет Митчелл (она была сбита пьяным водителем, бедняга!), Франц Кафка ("Превращение"), Михаил Булгаков ("Мастер и Маргарита"), Антуан де Сент-Экзюпери (" Маленький принц"), Фрэнсис Скот Фицджеральд ("Великий Гэтсби"), Агата Кристи ("Карибская тайна"), Француаза Саган (Саган - псевдоним, взятый в честь одной из героинь своего любимого писателя Марселя Пруста), и другие.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 4/10.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".