Ponedelnik

23 июня 2016 г. 21:55

Если бы "Голодные игры", "Дивергент" и "Отбор" собрались в шведскую семью, то их дочерью определенно бы стала эта книга. Причем местами она казалась даже лучше вышеперечисленных предков. Тут, в принципе, только одно "но" - подобного рода антиутопии уже больше напоминают клонов, нежели нечто самостоятельное.

Претензий в плане поведения к главной героине очень много, но когда вспоминаешь, что ей всего 16 лет, то желание читать нотации быстро пропадает. Ну не хватит нравоучений на всех рыжеволосых мэри-сью в литературном мире - тут уж лучше силы приберечь на что посерьезней. С другой стороны, у девушки убивают родителей, а она уже через пару недель считает своей главной заботой только мальчиков.

Многие вещи объяснялись весьма путано (возможно, недостатки перевода, но с уверенностью сказать не могу). То героиню уже кто-то хватает за талию, то уже через предложение она в комнате одна. Но это все мелкие придирки, которые в целом составляют вполне средненькую подростковую книжку. Определенно не самую ужасную в своем роде: того же "Дивергента" я так и не дочитала в свое время, а тут хотя бы добралась до последней страницы. Плюс маловато действия на сантиметр текста, потому что все эти подробные описания нарядов, стилистов и общения с прессой мы уже много где читали.

И все же книга очень читабельная. Она не сильно раздражает, не напрягает. От своих родителей она взяла только лучшие гены (не скажу, правда, что тенденция все превращать в серию - это хороший ген), поэтому для любителей жанра очень неплохой вариант для чтения. Мне не хватило напряжения, динамики, сюжета, логики. Они все здесь присутствуют, но - давайте воспользуемся местной терминологией - нити натянуты очень слабо. Вот вроде бы нравится тебе один парень, ты с ним милуешься, а на следующей странице он тебе уже не очень нравится. Такая непоследовательность мыслей и событий мне, признаться, не совсем по душе.

"Ткачи времени" вам понравятся, если вас не тошнит от мысли об "Отборе" без любовных терзаний. Тут все-таки на первом месте стоит жизнь главной героини и ее назначение/или не назначение в качестве Пряхи - мадам, контролирующей мир. Если услышите, что серию будут продолжать переводить, то беритесь за нее смело. В противном же случае лучше обратите внимание на то, что уже завершено и не требует лет ожидания.