nastena0310

Записки Графомана

23 июня 2016 г. 17:13

5 Тайна, скрытая в горах

Горы ещё капризнее, еще непостояннее, чем женщины; они приносят и радость, и страх, и ни с чем не сравнимое чувство покоя.

Продолжаю постепенно открывать для себя Дафну Дюморье и, думаю, еще пара таких историй и у нее есть все шансы попасть в любимые) Она играет с разными сюжетами, разными жанрами, но две вещи остаются неизменными: прекрасный слог, которым она рисует свои яркие и сочные картины, и потрясающая атмосферность.

Монте-Верита - один из многих горных пиков, расположенных в Европе. Он находится далеко от туристических троп, не является популярным местом, но почему-то именно он привлек внимание молодой англичанки Анны. Она совсем недавно вышла замуж за аристократа Виктора, влюбленного в горы, и решила разделить с ним эту страсть. Но чем ближе цель, тем все страньше и страньше происходящее) Почему жители местной маленькой деревушки с таким ужасом взирают на Анну? Почему хозяин дома, пустивший их на ночь, старается отговорить Виктора от похода к Монте-Верита или хотя бы не брать с собой молодую жену? Что за странное строение находится там? И почему местные обходят его стороной? Никаких ответов на вопросы, только "деревенские суеверия"...Но разве они могут остановить цивилизованных европейцев начала 20 века? Конечно, нет! К чему это приведет, вы узнаете, если прочтете эту небольшую повесть (а она того стоит!)

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Персона Грата" №3

Ксюша ksu12 , ты была права!) Мне очень понравилось!)

Я смотрю ты подсела на Дафну дю Морье)))
И каждой рецензией на ее книги напоминаешь, что и мне пора взяться за ее книги))

Мы ее по игре просто читаем)) Такой хороший пинок)) правда я из крупного пока только Ребекку прочла, решила по малой прозе пройтись, следующими будут Птицы, я уже выбрала)

О таком надо напоминать)))

"Птицы" - шикарный рассказ) Держит в напряжении)

Отлично) скоро проверю;))

Приятного чтения)) надеюсь не разочарует)

Спасибо) и я надеюсь)

О, читала этот рассказ, но впечатления не произвел, про секты не люблю что-то.

А мне понравилась сама атмосфера таинственности, недосказанности, хотя секты я не одобряю и Виктора очень жалко..(

определенно занесу в хотелки))) заинтриговала

))) Там около ста страниц, может даже меньше)

Уже скачала в электронке)) меня радуют такие небольшие рассказики

Отлично) И меня) Не надо специально время искать, появилось настроение - прочла)

Согласна)))

не читала(( Насть, "Отец" Дафны прочитай, прям подпрыгиваю)) Знаю, что идёшь по списку, но терпения нет)))

Советую))
А с Дафной у меня другой список, я вот эту книгу купила и потихоньку читаю)) Прочла уже "Монте-Вериту" и "Маленького фотографа", теперь на очереди "Птицы", "Яблоня", "Поцелуй меня ещё, незнакомец", "Отец" и "Счастливого Рождества", так что не переживай в ближайшие пару недель прочту точно)

:))) Ты меня не слушай, делай как тебе надо)) Мне ж надо всё сразу и чтобы другу понравилось))) в общем, детский сад)))

нормальный мой любимый детский сад)))

ты меня понимаешь))

а то как же))))

Ты прям издеваешься надо мной) пошла скачивать книги Дафны Дю Морье)

Тоже читала много ее рассказов, но этот не помню. Надо срочно прочитать :)

Давай, мне кажется, тебе должно понравиться)

Жутко?;)

Есть немного) не прям ужастик, но атмосфера мне чем-то даже Лавкрафта напомнила)

Ого!
Пришлось заказать четыре сборника ее рассказов. А все твои заразительные рецензии :)

)))))) Надеюсь не разочаруешься)) а что за сборники? делись)

Класс! У меня пока только Птицы есть, но мне так нравится это новое оформление у Азбуки, что планирую купить всю Дюморье, которую она выпустит)

Да-да, я тоже теперь. Из-за тебя!!!! ;) начала искать сборник с этим рассказам и кааааак давай все подряд скупать :)

Книжный шопоголизм - это наша общая болезнь))) Видела мою подборку "хочу купить"?)))))

Боюсь смотреть. Знаю, что половину как минимум надергаю оттуда. Ты ж та еще соблазнительница:)

пишешь ты хорошо, завлекаешь хорошо, но... чет не пошла она у меня... Дафна в смысле...)

ну что ж поделать...а что начинала?

ага... Трактир...

я до него еще не скоро доберусь)

))) я в электронке загрузила) все хвалят... но чет... промолчу, потом обсудим, если что)))

хорошо))

не буду тебя смущать))

а ты и не смущаешь))) вкусовщину никто не отменял)) меня тут больше терзает мысль как тебя на Кинга подсадить)))))

оооооо))))))) гони ее метлой)))
а вдруг я еще не дозрела?)))))))

Тогда гнать не будем, а припрячем на будущее)))

в темны-темный уголок, чтоб никто не уволок?)))

Красивая, таинственная, мистическая вещь,не размазанная на огромный объем. Загадка так и осталась для меня,.ну секта, а дальше- что там, для чего и как... И хорошо, что не рассказала Дафна))) У Дафны много открытых финалов, и отгадку она частенько оставляет без прямого ответа, но при этом всегда оставляет варианты и почву для различных догадок))
Рада, что тебе понравилось)))

Да, отличная вещь, очень атмосферно, а я это люблю))
Просто частенько открытые финалы грешат ощущением того, что автор просто не знал как закончить и разрулить то, что сам намудрил, а у Дафны такого ощущения нет, есть ощущение заигрывания с читателем, мол можно вот так кубик сложить, а можно вот этой гранью повернуть, а еще вот так. и ты остаешься и вертишь и вертишь)) пока не найдешь тот вариант, что тебе ближе) Я обычно за мистику, а вот здесь я для себя решила, что все же ее не было))

Да-да, она и выстраивает такой кубик-рубика в итоге, а читатель его вертит, и получается совместное творчество)).

именно! очень здорово получается)

Я почему-то уверена, что она будет у тебя в любимых))Синие линзы, Красавцы, не оглядывайся - обязательно прочитай как-нибудь))

Что-то и у меня уже уверенность появляется)) Не оглядывайся читала давно еще, а остальное все в планах) Тем более, ее еще так красиво переиздавать начали)

ага) еще один кандидат в корзину для покупок)

Именно) мне вот теперь интересно, а романы они в этой же серии будут издавать)

а что за красота? покажи

вот, вот и вот. Скажи, здорово?)) а то у нее до этого такое оформление беспонтовое было...

красота) давно пора продавать отстегивающиеся и заменяемые обложки, а то с каждым годом все краше и краше)

Ой и не говори))) Понимаю, что содержание важнее, но все же классно, когда в книге все хорошо и гармонично)

должно быть приятно держать книгу в руках)

ага)) и глаз порадовать)

посмотреть, погладить)))

понюхать))

это у меня Андрюха любит нюхать новые книги))

мой человек))

Почему жители местной маленькой деревушки с таким ужасом взирают на Анну?

Кстати, этого я так и не поняла. Почему они делали такие большие глаза и твердили "кто она такая? откуда тут взялась?"

вот и я не поняла(

ЗЫ: кому-то наконец пришли книжки, я смотрю)))

Ну, теперь можно умничать:)

И можно, и нужно)