23 июня 2016 г. 13:09

Книга украинского режиссера, продюсера, основателя канала "1+1" Александра Роднянского "Выходит продюсер" открыла мне глаза на то, насколько важна роль продюсера в реализации проекта. По сути, это производственная исповедь в которой Роднянский приоткрывает занавес закулисья. Всегда интересно наблюдать не за конечным продуктом, а за внутренней кухней, за тем какие перипетии происходят до/во время/после съемок.
Каждый из нас смотрел фильмы, сериалы, ситкомы, спродюсированные Роднянским, но, в случае, если картина нравилась, то все лавры отдавались либо режиссеру, либо ведущим актерам, хотя основная часть работы лежала на его плечах. Неизвестно же: зайдет или не зайдет тот или иной формат среди телезрителей? Поэтому все проекты выходили под чуткой интуицией продюсера.
Книга по своей структуре очень информативная, состоящая из историй творческого пути, где имеют место быть, как взлеты, так и падения. Не зацикливаясь на своей личном опыте, Роднянский приводит примеры из жизни зарубежных тв-каналов и фильмов.
В общем, книгу нельзя назвать "продюсирование для чайников", но и в ряды научной литературы не поставишь. Просто хорошая история о том, что продюсер - не последний человек и как много всего необходимо преодолеть, чтобы им стать.