viktork

22 июня 2016 г. 17:17

Сборник состоит из двух повестей: «Последняя выставка» и «Ночные всадники». Первая повествует об универсальной нижегородской выставке 1896 года. Она была больше Парижской 1889. Куда там совкововй «ВДНХ». Просто интересно почитать про это событие позапрошлого века. Российская империя буйно развивалась, но многие не хотели с этим мириться. Автор повести как будто ностальгирует; чувствуется нижегородский торговый дух, который сохранился в городе даже сейчас. Несмотря на то, что текст носит развлекательный характер, он как-то приятней иных исторических штудий, допустим российского историка Булдакова, представляющего Российскую империю сборищем психопатов (хотя до некоторых форм социальности, допустим организации местных дел, нынешней РФ далеко, как до Луны). Но эти НЕлюбители России словно никак не могут съесть советскую ненависть к «самодержавию». А Свечин старую Россию жалеет и описывает с любовью, хотя речь идет у него о страшных уголовниках.
Сюжет повести с самой выставкой связан мало, описание павильонов служит лишь любопытной декорацией. Сыщик Лыков в поте лица охранял царскую чету, а потом вместо отпуска ему было поручено с подачи Витте расследование убийства, которое он долго никак не мог раскрыть. Но, в конце концов, справился.
Судьба популярного литературного героя «не простаивать», а быть задействованным снова и снова. Так и Лыкову отдохнуть автор (и его сюжеты) не дают. Только сел в поезд, а там новые подозрения. «Ночные всадники» - повесть о поимке страшной банды убийц и грабителей. Детективно-приключенческий сюжет.
Правда, нашему сышику за раскрытые преступления награды так и не дали. Может быть, и революционные последствия наступили оттого, что перестали ценить и поощрять верных родине людей.