Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

21 июня 2016 г. 22:29

Даже не понимаю, каким пароходом книгу эту ко мне принесло. И как вообще могла она оказаться в моих книгах. Ну ладно, я ее все-таки прочла, да, не без интереса. Но советовать - нет, ни за что. Не первая буду, кто пройдется по ней в том плане, что будто бы ее писали, как переделку сюжета "Сумерек" - там хоть героиня живая, пусть и несколько безыскуссная. А здесь - странная реальность, притянутая за уши, героиня, способная своими прыжками туда-сюда уморить кого угодно. Язык - да, местами-таки даже неплох, полет фантазии, метафоры придают ему некоторую живость, но и только. В чем, как я считаю, главный минус - нет души. Мне даже кажется, что если бы авторы не погнались, что называется, за чужой славой, и решили бы обыграть свой сюжет где угодно - в другой параллельной вселенной, в космосе, в эльфийской реальности - тогда был другой эффект, и находки авторов заиграли бы по-серьезному. А так - мечущаяся душа в поисках... чего? любви? жести? амбициозна и тут же наивна. И так же наивны некоторые описания. Но конец меня все-таки, не смотря ни на что, потряс. И потому очень жаль, что авторы поторопились, решили снискать дешевую популярность вместо того, чтобы серьезно отработать материал и создать стоящую вещь. Мне кажется, что были к тому предпосылки, но... увы! *ну не смох я, не смох*