21 июня 2016 г. 19:56

Если оставить без присмотра японских школьников (того же возраста), они будут читать книжки, заниматься клубной деятельностью или вообще чем-то глобальным, типа организации фестивалей или издания книг.
А чем будут заниматься русские школьники? (Бухать и трахаться - это самые невинные их развлечения).
Извините, до сих пор под впечатлением от ранобэ Ватару Ватари, поэтому не удержался от сравнения.
На мой взгляд перебор с политикой, не замечал в свои школьные годы (учился приблизительно в то же время) столь повального ее увлечения.
Странно, что нет ярко-выраженных главных героев - все главные и все второстепенные. Не знаю, в плюс это отнести или в минус. Концовка прозвучала, как выстрел, разбудивший читателя, а ведь казалось, что так все ничем и не закончится. А душа жаждала хэппи-энда. Хотя глядя на демографический провал в графике популяции за эти годы, понимаешь, что хэппи-энд не возможен, это потерянное поколение.
Роман хорош, хотя бы тем, что заставил вспомнить случаи собственной жизни и судьбу некоторых одноклассников. А японцы? Наверное, у них тоже есть трагические романы, и собственные ужасы - не могут не быть.
П.С. Лишь потом вспомнил о знаменитом аниме "Школьные дни". А вообще и там, и здесь всего лишь современная версия "Американской трагедии".