21 июня 2016 г. 16:53

5 Письмо к Энн Ширли. Конверт 1

Ждать чего-нибудь хорошего - это такое удовольствие. Может, это хорошее и не случится, но ты уже ему порадовалась, воображая, как это будет замечательно. Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего...

Здравствуй, Энн! Вот мы с тобой и встретились снова. За эти годы я, конечно же, изменилась. А вот ты так и осталась непосредственной фантазеркой, милой рыжей девчушкой! Как я рада, что мы снова увиделись. Хоть мы с тобой давно знакомы, но как же приятно вновь встретить тебя, маленькую несчастную беспризорницу с богатым воображением, на вокзале, с чемоданом, где умещаются "все твои пожитки". Ну кто еще, как не ты, надетая в старое некрасивое платье, может вообразить себя роскошной дамой в прекрасном туалете с волосами цвета воронова крыла? Знаешь, я в детстве тоже чего только не выдумывала. Хорошо, что мы с тобой, Энн, стали закадычными подругами еще задолго до моего взросления. Благодаря этому я могу сравнить свои ощущения от общения с тобой тогда и теперь. Тогда меня больше увлекала твоя история, твои приключения. А сейчас я могу разглядеть в тебе родственную душу. Как приятно опять вместе с тобой перейти мостик через Лучезарное Озеро, вдохнуть аромат Снежной Королевы и пройтись по Тропе Мечтаний! Как здорово переживать вместе с тобой все то, что я уже переживала, по-моему, трижды, и все равно волноваться и радоваться за тебя, хоть мне уже и известен исход заранее!

Ты была, конечно, девочкой-бедой. И чего с тобой только не случалось! Действительно, кто бы думал, что из такой фантазерки и непоседы вырастет такая замечательная девушка. Особенно меня восхищает твое присутствие духа, твоя любовь к людям. Несмотря ни на что, ты в каждом ищешь родственную душу, и чаще всего находишь, потому что всегда стараешься верить в лучшее. Мне очень не хватает твоего оптимизма, но чуточку после каждой встречи с тобой все же перепадает и мне. Твой первый день в качестве учительницы в школе был очень мне знаком, потому что и у меня был такой опыт. К сожалению, я не нашла в этом призвания, в отличие от тебя. И я завидую твоей любви к детям. Порой они меня настолько раздражают, что я готова высечь их всех поголовно (полностью оправдываю тебя в той ситуации, когда ты высекла того мальца, что подбросил тебе в учительский стол дохлую крысу), но понимаю, что так нельзя, что надо быть терпимее и уметь прощать. Поразительно, как практически в любой ситуации ты стараешься не терять присутствия духа и чувства юмора! Мне стоит у тебя поучиться.

Ты пишешь, что в Эвонли все поменялось: ты собираешься получить высшее образование в Редмондском университете, твоя закадычная подруга помолвлена и только сейчас ты поняла, что стала взрослой... Что ж, я желаю тебе удачи!

PSТолько, пожалуйста, будь с Джильбертом поласковее. Я ни на что не намекаю, но он очень хороший парень, правда.

Твоя закадычная подруга.

Когда ты беден, у тебя есть по крайней мере одно утешение - тебе есть о чем мечтать.

Жизнь может быть полная или скудная, но это зависит не от того, что мы от нее получим, а от того, что мы в нее вложим.

Надо жить так, чтобы твое имя звучало прекрасно. Чтобы оно напоминало людям о чем-то очень хорошем.

Моя тетка была замужем три раза, и она говорит, что первый раз вышла замуж по любви, а остальные два по расчету, и однако была одинаково счастлива со всеми тремя мужьями, не считая, конечно, похорон. Но мне кажется, она рисковала.

Те, у кого волосы другого цвета, просто не знают, как тяжело жить рыжим. Миссис Томас говорила мне, что Бог нарочно сделал меня рыжей, и я после этого не хотела иметь с ним никакого дела.

Моего отца звали Уолтер Ширли, и он был учителем в средней школе. Маму звали Берта Ширли. Правда, Уолтер и Берта - прелестные имена? Я так рада, что у моих родителей такие красивые имена. Было бы очень обидно иметь отца, которого звали бы, например, Джедедя.

Паважаная Рына К.! Адчуваю, што Вы ўсё ж прыслухаліся да маіх парад, і ў Вас атрымаўся чарговы шэдэўр, а не проста рэцэнзія! На гэты раз у эпісталярным жанры, у якім я адчуў і самога аўтара. Лепшыя творы - проза, у якой мы апісваем сябе, сваіх знаёмых, сваё сапраўднае жыццё - гэта кранае больш, чым выдумка, фантазія. У Вас гэта атрымалася шчыра і сумленна! Дзякуй!

Дзякуй! Прыемна. Я старалася. Гэтая трылогія кранала мяне яшчэ ў дзяцінстве, і з таго часу я перачытваю гэтую серыю кніг. Так што гераіню Энн Шырлі я інакш як жывога чалавека не магу ўявіць.