21 июня 2016 г. 12:34

4 Юность - пора душевных терзаний и глупых поступков

Период юности для многих становится сложным и опасным: новое окружение, смена интересов, медленный, но верный переход к взрослой жизни. Это время коснулось и главного героя повести Толстого Николеньки. Что-то меняется в разуме Николая в этой третьей и последней книге из цикла псевдо-автобиографической трилогии, об этом свидетельствуют такие слова в самом начале, сказанные им самому себе:

«Надо скорей, скорей, сию же минуту сделаться другим человеком и начать жизнь иначе»

Однако немногим позднее замечаем вопрос, который, наверное, задавал каждый в его возрасте:

«Зачем всё так прекрасно, ясно у меня в душе и так безобразно выходит на бумаге и вообще в жизни, когда я хочу применять к ней что-нибудь из того, что думаю?..»

Дальше – больше. Следя за дальнейшим развитием событий, мы и узнаем об интересном разложении любви на три разные категории, и проведём время вместе с Дмитрием Нехлюдовым (друг), и заметим некую противоположность между самим Николенькой и его товарищем по учёбе Зухиным. Но главным на протяжении всей повести будет оставаться критика Николая к самому себе, которая постоянно будет лишь возрастать. Разве не знакомо это и нынешним юношам и девушкам?
Красивые предложения, размышления героя и интересная концовка, которая наводит на мысли, что можно ещё всё изменить, составили хорошее впечатление о прочитанном.
картинка NadezhdaDobrova

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!